Биржевые новости

20 сентября 2016 г.  09:17

Доллар стабилен в паре с евро, иена слабо дорожает

В ходе сегодняшних азиатских торгов курс доллара практически не меняется в паре с евро, тогда как иена умеренно дорожает к основным валютам в ожидании заседаний центробанков США и Японии.

По состоянию на 9:14 мск курс американской валюты к евро составил $1,1175, как и на закрытие вчерашних торгов.

В паре с японской нацвалютой доллар на то же время подешевел до 101,79 иены против 101,93 иены накануне.

За евро к 9:14 мск давали 113,74 иены против 113,90 иены в понедельник.

Как сообщалось, главным событием текущей недели станет заседание руководства Федеральной резервной системы (ФРС), которое состоится 20-21 сентября. Большинство аналитиков полагает, что ряд слабых статданных по американской экономике не позволит Федрезерву повысить базовую ставку в сентябре, однако представители центробанка могут дать понять рынкам, что такое повышение уже не за горами.

Трейдеры сократили ставки на рост доллара за неделю, завершившуюся 13 сентября - теперь объем фьючерских контрактов, предполагающих повышение курса американской валюты, превышает пессимистичные ставки на 113,2 тыс. против 119,1 тыс. неделей ранее. Оценка шансов на увеличение ставки в сентябре опустилась до 20%.

Сегодня Минторг США обнародует данные о строительстве новых домов в августе - это станет последней публикацией статданных, способных повлиять на решение ФРС. По оценкам экспертов, количество новостроек в минувшем месяце снизилось на 1,7%, до 1,19 млн в пересчете на годовые темпы.

21 сентября завершится и заседание Банка Японии, причем мнения аналитиков насчет возможных мер ЦБ значительно расходятся. Многие ожидают дальнейшего расширения стимулов, главным образом в виде снижения ставки по депозитам с минус 0,1% до минус 0,2%, тогда как некоторые эксперты допускают даже ужесточение ДКП.

Как показывает анализ исторических данных, курс евро больше зависит от изменения краткосрочных ставок в США, чем в Японии.


Статьи, публикации, интервью...