Биржевые новости

20 сентября 2016 г.  10:59

Все еще более половины россиян против крупных покупок - опрос

Россияне полагают, что сейчас более благоприятное время для крупных трат и кредитования, чем было в начале года. Об этом свидетельствуют данные опроса, проведенного Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ).

Индекс потребительского доверия, постепенно прибавляя с января, в августе достиг 36 пунктов, при диапазоне от 10 до 90 пунктов. Чем выше значение индекса, тем более благоприятным россияне считают текущий момент для крупных приобретений. Год назад показатель был немного ниже (32 п.), тогда как в предыдущие годы уровень значений, напротив, был выше. Неблагоприятным для крупных покупок нынешнее время считают 60% наших сограждан, приемлемым - 24%. При этом в начале года процент противников крупных покупок составлял 67%, сторонников - 24%

Индекс кредитного доверия также достиг максимума в текущем году - 22 пунктов - при диапазоне от 10 до 90 п. Чем выше значение индекса, тем более благоприятным россияне считают текущий момент для взятия кредита. В начале года данные показатель составлял 18 пунктов. Для сравнения, год назад он был равен 23 п., в августе 2009 г. - 25 п. В аналогичные периоды 2010-2014 гг. в вопросах кредитования россияне были настроены более оптимистично (значения индекса составляли 32-36 п.). Доля респондентов, называющих нынешнее время для кредитов неподходящим, снижается - до 79% в августе с.г. с 86% в марте с.г., однако по-прежнему существенно превышает долю положительных ответов (9% против 5% в марте т.г.).

Отношение россиян к банкам остается противоречивым: 38% полагают, что если деньги есть в банке, то их стоит забрать, и почти столько же (36%) - что свободные средства сейчас лучше положить в банк.

Доля тех, кто считает, что сейчас лучше потратить зарплату или пенсию на данный момент составляет 27%. О необходимости сократить повседневные расходы говорят вдвое больше (61%).


Статьи, публикации, интервью...