Биржевые новости

20 сентября 2016 г.  12:05

Кредитный портфель "Почта банка" по итогам 2016 года может вырасти до 125-126 млрд руб.

Кредитный портфель "Почта банка" по итогам 2016 года может составить 125-126 млрд рублей, сообщил "Интерфаксу " первый заместитель президента - председателя правления банка Георгий Горшков. "Эти цифры плановые, но мы к ним достаточно уверенно идем", - сказал он.

Кредитный портфель "Почта банка" на 1 января этого года равнялся 78 млрд рублей. Таким образом, в 2016 году этот показатель может увеличиться в 1,6 раза.

Росту кредитного портфеля, считает Г.Горшков, способствуют "гибкая" политика банка, появление "новых территорий, новых клиентов".

"С появлением такого акционера, как "Почта России", мы рассчитываем на широкую экспансию в стране, в том числе в тех регионах, где мы уже присутствовали до 2016 года. Особое внимание обращаем на те регионы, где мы до сих пор не присутствовали, в первую очередь, это Дальний Восток, куда мы планировали выйти в следующем году. Это тоже драйвер роста кредитного портфеля", - добавил Г.Горшков.

Депозитный портфель банка по итогам года, как ожидается, вырастет до 26-28 млрд рублей (на начало года - 0,75 млрд рублей).

"Что касается депозитов, то наша цель - по остаткам (на расчетных счетах клиентов) на текущий год - более 24 млрд рублей. Думаем, что будет больше - 26-28 млрд рублей. Депозитный портфель пока составляет 1/5 от уровня кредитного. В следующем, 2017, году мы должны приблизиться к такому состоянию, когда кредитный и депозитный портфели будут сбалансированы: кредитный портфель продолжит рост, а портфель пассивов догонит его. По итогам 2017 года ожидаем кратного роста по кредитному портфелю", - заявил топ-менеджер.

В настоящее время сеть подразделений "Почта банка" превышает 1,5 тыс. точек продаж, до конца года планируется увеличить их количество до 6 тыс.

Почта банк является дочерней кредитной организацией группы ВТБ и "Почты России", создан в 2016 году на базе Лето банка. По итогам первого полугодия 2016 года Почта банк занимает 80-е место по размеру активов и 169-е место по объему привлеченных средств физлиц в рэнкинге "Интерфакс-100", подготовленном "Интерфакс-ЦЭА".


Статьи, публикации, интервью...