Биржевые новости

20 сентября 2016 г.  15:06

Нарышкин не исключает возможности введения прогрессивной шкалы подоходного налога

Председатель Госдумы Сергей Нарышкин не исключает возможности рассмотрения вопроса об установлении зависимости между подоходным налогом и размером доходов граждан.

"Можно думать уже о введении разных уровней налогообложения в зависимости от доходов", - сказал С.Нарышкин в онлайн-интервью газете "Комсомольская правда". Однако, добавил он, "надо очень внимательно считать и решение принимать аккуратно".

По словам спикера, надо считать, не потеряем ли мы в результате введения такой меры - отказа от плоской шкалы подоходного налога, который сейчас составляет 13%.

С.Нарышкин высказал мнение, что "плоская шкала" была в свое время введена, чтобы "приучить граждан платить налоги". Ранее, полагает он, подоходный налог многими воспринимался как "мой подарок государству", и этот подарок - хочу дарю, хочу нет. После введения плоской шкалы в 13% налоговая дисциплина, считает он, улучшилась.

Ранее премьер РФ Дмитрий Медведев говорил, что вопрос возможного введения прогрессивной шкалы подоходного налога находится в поле зрения, но никаких решений на эту тему нет. Выступая на совещании по вопросам охраны трудовых отношений в Чите 9 сентября, он отметил, что обсуждения будут продолжены.

"Тематика прогрессивного налогообложения доходов находится все время в поле зрения, по ней идут дискуссии и естественно эти дискуссии должны быть продолжены", - сказал он, комментируя реплику председателя федерации независимых профсоюзов Михаила Шмакова о возможности введения прогрессивного НДФЛ.

"Мы сейчас никаких решений не принимаем на эту тему, но, тем не менее, все равно эти обсуждения будут", - добавил Д.Медведев.


Статьи, публикации, интервью...