Биржевые новости

20 сентября 2016 г.  14:45

Чёрное золото дешевеет на опасениях излишка поставок

Нефтяные цены снижаются сегодня на опасениях сохранения избытка предложения топлива на мировом рынке.

Ноябрьские фьючерсы на нефть марки Brent на лондонской бирже ICE Futures к 14:31 мск подешевели на $0,5 (1,09%) - до $45,45 за баррель.

Котировки фьючерсов на нефть WTI на октябрь, торги которыми завершаются сегодня, на электронных торгах Нью-йоркской товарной биржи к 14,32 мск опустились на $0,44 (1%) - до $42,86 за баррель. Более активно торгуемый ноябрьский контракт подешевел на $0,49 (1,07%) - до $43,37 за баррель.

Добыча нефти в Нигерии уже достигла 1,75 млн баррелей в сутки (б/с), или почти 80% от прежней "нормы" страны - 2,2 млн б/с, заявил на встрече с инвесторами в понедельник министр нефти страны Эммануэль Качикву. По его прогнозам, добыча вырастет до 2 млн б/с к декабрю.

Министр отметил, что соглашение с повстанцами о прекращении боевых действий в богатых нефтью районах страны позволило возобновить производство на некоторых участках.

Тем временем генсек ОПЕК Мохаммед Баркиндо в интервью итальянской газете La Repubblica выразил уверенность в том, что встреча представителей нефтедобывющих стран в Алжире 26-28 сентября завершится заключением неформального соглашения о поставках. После этого он готов будет созвать внеочередное заседание картеля для ратификации такого соглашения.

По словам генсека, все члены ОПЕК согласны на сокращение уровня запасов и что президент Ирана Хасан Рухани пообещал сотрудничество с коллегами в ходе переговоров.

Вместе с тем в преддверии публикации официальных данных Минэнерго агентство S&P Global Platts оценило рост запасов нефти в США на прошлой неделе в 2,8 млн баррелей. Эти данные будут обнародованы в среду в 17:30 мск.


Статьи, публикации, интервью...