Биржевые новости

20 сентября 2016 г.  14:23

Запрет на ввоз египетских овощей не окажет влияния на инфляцию в РФ - Дворкович

Вице-премьер Аркадий Дворкович полагает, что запрет на поставки в РФ овощей из Египта не окажет влияния на инфляцию в России.

"Инфляция в любом случае в сентябре, как правило, чуть выше, чем в августе, просто из-за сезонности", - сказал он журналистам. Не надо связывать ускорение роста цен с запретом поставок египетских овощей, добавил он.

А.Дворкович также заявил, что запрет на поставки египетских овощей не является ответной мерой на отказ от закупок российской пшеницы из-за требования о нулевом содержании спорыньи.

Как сообщалось, Россельхознадзор с 22 сентября вводит временные ограничения на ввоз из Египта овощей и фруктов из-за регулярного обнаружения в них карантинных объектов. С начала года российская ветслужба выявила около 50 случаев поставок из Египта опасных овощей и фруктов.

Ряд экспертов считает, что этот запрет стал ответной мерой на повышенные требования Египта к российской пшенице. Однако официальный представитель Россельхознадзора Алексей Алексеенко ранее заявлял "Интерфаксу", что связи межу этими событиями нет, поскольку нарушения в поставках египетской плодоовощной продукции выявлялись и ранее.

В сентябре власти Египта ввели норму, в соответствии с которой во ввозимой в страну пшенице не должно быть спорыньи ("нулевая спорынья"). Причем еще в августе допускался ввоз пшеницы с содержанием спорыньи на уровне 0,05%.

Решение Египта о "нулевой спорынье" коснулось не только российской пшеницы, но и зерна из других стран.

По итогам прошлого сельхозгода (июль 2015-июнь 2016 гг.) Египет вышел на первое место по закупкам российского зерна, импортировав его 6,25 млн тонн против 3,65 млн тонн в предыдущем сельхозгоду. Его доля в закупках увеличилась до 18,3% с 12,1% соответственно.


Статьи, публикации, интервью...