Биржевые новости

20 сентября 2016 г.  17:38

В США и Европе дорожает газ, однако эксперты не ждут длительного ралли

Цены на природный газ в США на Нью-йоркской товарной бирже (NYMEX) во вторник превысили $3 за 1 млн британских тепловых единиц (BTU) впервые за 16 месяцев, свидетельствуют данные торгов.

Летняя жара в США, из-за которой выросло использование кондиционеров и газовая генерация, а также некоторое снижение добычи производителями газа сократили излишки товарных запасов. На 9 сентября американские резервы газа были выше среднего показателя за пять лет на 9,3% против превышения в 54% в апреле.

В марте текущего года природный газ в Нью-Йорке подешевел до минимума за 17 лет из-за мягкой зимы и высоких товарных запасов.

В Европе также дорожает газ. Цены на природный газ в прошедшие недели выросли более чем на 20% с летних минимумов. Как отмечает глава исследований сырьевых рынков Julius Baer Норберт Рюкер, этому способствовал целый ряд факторов. Опасения насчет стабильности будущего предложения газа усилились из-за внезапных перебоев с поставками газа из Норвегии, а также обсуждений в голландском парламенте о возможном сокращении максимального уровня производства на одном из крупнейших газовых месторождений Европы - Groningen.

Спрос электростанций на природный газ вырос в этом году, особенно в Великобритании и Германии, по причине роста цен на уголь и ужесточения законодательства о выбросах углерода.

Однако эксперты не ждут длительного ралли, особенно в Европе, поскольку растущий экспорт сжиженного газа из Австралии и США вызывает глобальный избыток предложения, превращающий Европу в конечную точку сброса.

Влияние цен на уголь на рынок газа должно ослабнуть, когда структурные проблемы рынка в конце концов станут очевидными, отмечает Н.Рюкер. Julius Baer придерживается нейтральной позиции в отношении европейских цен на газ и полагает, что цены на энергоносители в Европе будут долго оставаться на пониженном уровне.


Статьи, публикации, интервью...