Биржевые новости

24 сентября 2016 г.  15:54

Возможность снижения добычи нефти в России зависит от ценовой и налоговой конъюнктуры - Дворкович

Возможность снижения добычи нефти в России в большей степени зависит от ценовой и налоговой конъюнктуры, чем от технических возможностей, считает вице-премьер РФ Аркадий Дворкович. "С моей точки зрения, дело не в технической возможности, а в том, что при более низких ценах на нефть, как это происходит сейчас, и при той налоговой нагрузке, которая у нас есть - она даже по планам правительства и Минфина несколько повысится в среднесрочной перспективе, будет несильно, но меньше возможностей для инвестиций, а значит естественным образом добыча не должна расти, а может даже начать чуть-чуть снижаться", - сказал он в интервью телеканалу "Россия-24" (ВГТРК). "Так что, это скорее последствия естественной нашей рамки ценовой и рамки нашей налоговой политики, чем какое-то искусственное действие по снижению добычи", - заявил вице-премьер.

Ранее сообщалось, что Минэнерго в течение года вместе с нефтяными компаниями изучало вопрос, есть ли техническая возможность сокращения добычи нефти при необходимости. Минэнерго в январе 2016 года, когда цены на нефть приближались к уровню $30 за баррель, поставило перед нефтяными компаниями вопрос о возможности сокращения добычи нефти на 5%. После дискуссий было решено, что технологическая возможность сокращения добычи есть летом, однако экономический смысл имеет не сокращение, а заморозка добычи.

Россия приступила к переговорам со странами ОПЕК о возможности заморозки добычи на уроне января. Пока переговоры не принесли результата. Также сообщалось, что в сентябре этого года суточная добыча нефти в России вышла на исторические максимумы в 11,086 млн баррелей.


Статьи, публикации, интервью...