Биржевые новости

24 сентября 2016 г.  17:21

Преподавание литературы в школах важно для формирования личности, считает О.Васильева

Преподавание литературы в школах важно для формирования личности, считает министр образования и науки Ольга Васильева. "Через русский язык и литературу можно достучаться до каждого человека и вернуть в нашу с вами жизнь, общественное сознание то, что было невольно отодвинуто с первых позиций. Русская литература дает уроки нравственности, о которой мы постоянно говорим", - заявила она в субботу на всероссийском форуме учителей русского языка и литературы. "Нам нужно возвращать так называемый "золотой канон". Сегодня благодаря поручению президента мы возвращаем сочинение в школы. Я считаю, что через три года, школа получит право оценивать сочинение, как это было всегда, а не по 10-балльной системе, которая сейчас", - сказала О.Васильева.

Она также отметила, что одной из приоритетных задач сегодня является наполнение Федеральных государственных образовательных стандартов (ФГОС) содержанием. "У нас содержания нет. У нас есть только так называемые требования. Компетенции не могут возникнуть на ровном месте. Сначала идет целеполагание и учеба, а потом человек в ходе учебы получает навыки, а наоборот не бывает. Поэтому, когда все с ног на голову - это нужно менять. Наполнение содержанием ФГОС - это то, с чего мы начнем", - отметила О.Васильева. Она также подчеркнула, что в числе задач есть возвращение внеклассного чтения в школах. "Меня волнует ситуация в начальной школе, возвращение родного чтения, внеклассного чтения", - подчеркнула глава Минобрнауки.

Кроме того, О.Васильева сообщила, что 11 октября на совещание ректоров педагогических вузов будет поднят вопрос по улучшению положения педагогических вузов и прекращения их слияния. "У нас очень большие проблемы с педагогическим образованием. Пора начать конкретные изменения", - добавила она. Министр в субботу приняла участие во втором всероссийском форуме учителей русского языка и литературы на Волге "Российская словесность - культурный код нации и основа воспитания уважения и любви к родному Отечеству", который проходит в Волгограде.


Статьи, публикации, интервью...