Биржевые новости

26 сентября 2016 г.  09:57

ФРС хочет ужесточить требования к физическим операциям банков с сырьем

Федеральная резервная система (ФРС) в пятницу внесла предложение о введении новых норм для физических операций финансовых холдинговых компаний с сырьевыми товарами, предусматривающее ужесточение действующих требований и ограничение подобных операций.

Принятие новых норм поможет сократить риски, которые несут в себе физические операции с сырьем для финансовых холдинговых компаний, говорится в заявлении ФРС.

В частности, Федрезерв отмечает риски, связанные с ущербом для окружающей среды, юридические, репутационные и финансовые риски.

Возможность того, что принадлежащие финкомпаниям сырьевые активы нанесут ущерб окружающей среде, несет в себе существенные риски для них, говорится в заявлении.

ФРС предлагает, в частности, требовать от финкомпаний резервирования дополнительного капитала при наличии у них сырьевых операций, из-за которых, в соответствие с действующим законодательством, компания может быть привлечена к ответственности в случае нанесения ущерба окружающей среде.

Помимо этого, Федрезерв предлагает ужесточить требования к лимиту физических операций по торговле сырьем, которые могут осуществлять финкомпании, аннулировать выданные ранее разрешения, допускающие, в частности, владение АЭС, исключить медь из списка металлов, операции по хранению которых доступны всем финкомпаниям, а также ввести новые требования к публичным отчетам о влиянии сырьевых операций на окружающую среду и об объемах физических операций с сырьем.

Наиболее существенно в случае принятия предложений ФРС пострадает Goldman Sachs, которые владеет широким кругом сырьевых активов, в том числе в нефтегазовом секторе, пишет газета Financial Times.


Статьи, публикации, интервью...