Биржевые новости

26 сентября 2016 г.  09:46

Иена дорожает на фоне возросшего спроса на валюты "тихой гавани"

Доллар США стабилен относительно евро на торгах в понедельник. Иена дорожает.

Спрос на иену, как валюту "тихой гавани" растет на фоне падения рынков азиатских акций, пишет MarketWatch.

После состоявшихся на прошлой неделе заседаний Банка Японии и Федеральной резервной системы (ФРС) инвесторы ждут новых сигналов, которые могли бы определить направление валютного рынка.

Внимание трейдеров в понедельник направлено на выступление главы Банка Японии Харухико Куроды, который, как ожидается, обоснует решения, принятые Центробанком на прошлой неделе.

Как сообщалось, японский ЦБ на заседании 20-21 сентября принял решение отказаться от ориентира денежной базы в качестве одного из основных целевых показателей, перейдя к таргетированию доходности 10-летних гособлигаций на текущем уровне около нуля. Банк Японии сохранил цель ежегодных темпов выкупа японских гособлигаций на уровне 80 трлн иен, а также оставил процентную ставку по депозитам на уровне минус 0,1% годовых.

Тем временем, ФРС не стала менять кредитно-денежную политику, дав понять, что может поднять базовую ставку в этом году.

"Я не думаю, что доллар будет ослабляться без определенных катализаторов", - отмечает старший валютный аналитик Barclays в Токио Синихиро Кадота.

Курс евро к доллару США по состоянию 9:41 мск составляет $1,1227 по сравнению с $1,1226 на закрытие предыдущей сессии.

Доллар к этому времени снизился к японской валюте до 100,92 иены против 101,02 иены на закрытие, евро - до 113,31 иены по сравнению с 113,37 иены на закрытие в пятницу.


Статьи, публикации, интервью...