Биржевые новости

26 сентября 2016 г.  10:44

Ситуацию на рынке труда сегодня россияне оценивают лучше, чем год назад

С июля по август проблема безработицы, по словам россиян, не актуализировалась, а по отношению к августу прошлого года ситуация выглядит более оптимистично, свидетельствуют данные опроса, проведенного Всероссийским центром изучения общественного мнения (ВЦИОМ).

Так, индекс безработицы в июле-августе с.г. находится на уровне годового минимума (минус 46 пунктов (п.), при диапазоне от минус 100 до 100 п.), тогда как год назад он составлял минус 37 п. Чем выше значение индекса, тем выше актуальность проблемы для респондентов. О том, что среди их близких есть люди, потерявшие работу, в настоящее время говорят 23%.

Опасения относительно проблем с трудоустройством постепенно снижаются: соответствующий индекс в августе опустился до 46 п. (с 50 п. в июне), при возможном минимуме 10 и максимуме 90 п. Для сравнения, год назад показатель был равен 44 п. Доля тех, кто уверен, что в случае увольнения легко сможет вновь трудоустроиться, в августе с.г. выросла до 27% трудящихся - годовой максимум. Еще 29% считают, что серьезных трудностей с поиском равноценной работы у них не возникнет. В то же время 25% думают, что на этом пути у них возникнут серьезные трудности, а 18% практически не верят в возможность успеха.

Доля тех, кто откладывает деньги на случай потери работы, с начала года держится в пределах 24-27%, и в августе составила 23%. Готовы прибегнуть к этой мере в ближайшем будущем 14%. Как правило, подобное поведение демонстрируют люди с высоким достатком (41% уже откладывают, 21% готовы начать), жители столичных мегаполисов (33% и 18%, соответственно). 30% всех опрошенных подобных сбережений не делают и не собираются.

Доходы трех четвертей опрошенных работников (73%) складываются из "белых зарплат". Неофициальные оклады, по их словам, получают 12% работников, еще 12% сообщают, что их заработок составляет и та, и другая форма оплаты.


Статьи, публикации, интервью...