Биржевые новости

26 сентября 2016 г.  11:57

Европейские биржевые индикаторы начали день падением

В начале сегодняшних торгов европейские фондовые индексы падают, акции банков дешевеют вслед за падением стоимости бумаг Deutsche Bank до рекордного уровня.

Сводный индекс крупнейших предприятий региона Stoxx Europe 600 опустился в ходе торгов на 1,5% - до 340,29 пункта.

Британский FTSE 100 потерял 1,2%, французский CAC 40 - 1,8%, германский DAX - 1,5%.

Акции Deutsche Bank рухнули в цене до рекордного минимума 10,65 евро, к 11:40 мск снижение их стоимости превышало 5%, сообщает MarketWatch.

Ранее немецкий журнал Focus сообщил, что канцлер Германии Ангела Меркель исключила возможность предоставления госпомощи Deutsche Bank, от которого американские регуляторы требуют уплаты $14 млрд в рамках урегулирования претензий по делу о манипулировании ценами на ипотечные бумаги в период до кризиса 2008 года.

В минувшую пятницу рейтинговое агентство Fitch заявило, что ключевыми рисками для банковского сектора Германии являются ультранизкие процентные ставки, оказывающие давление на прибыли банков, а также регулятивное давление и жесткая конкуренция.

При этом в случае с Deutsche Bank агентство отметило еще и проблемы, связанные со значительными судебными расходами.

Акции других европейских банков также падают сегодня. Котировки бумаг Commerzbank, BNP Paribas и Lloyds Banking Group упали соответственно на 4,5%, 4,3% и 3,1%.

Акции нефтекомпаний также дешевеют в ходе торгов на фоне высокой волатильности цен на нефть перед предстоящей встречей нефтедобывающих стран в Алжире.

Стоимость бумаг BP опустилась на 1,6%, Royal Dutch Shell - на 1,6%.

Цены на нефть, подъем которых с утра составлял порядка 1%, резко сократили рост в течение сессии на фоне сомнений экспертов в успехе предстоящих переговоров нефтедобывающих стран.

"Мы скептически оцениваем возможность достижения соглашения на этой неделе", - отмечает старший аналитик IronFX Global Чараламбос Писсурос.

"Конфликт между Саудовской Аравией и Ираном стал причиной провала предыдущих переговоров нефтедобывающих стран в Дохе. Даже если в этот раз участники встречи придут к какому-то соглашению, государствам ОПЕК, судя по последним высказываниям их представителей, придется провести экстренное заседание для обсуждения деталей ограничения добычи, прежде чем будет достигнуто официальное соглашение", - говорит эксперт.

Стоимость бумаг британского ритейлера Tesco опустилась в ходе торгов на 0,9% на информации газеты Telegraph о том, что размер дефицита пенсионного фонда компании увеличился вдвое за последний год - до более 5 млрд фунтов стерлингов ($6,4 млрд), в связи с чем сеть супермаркетов может отложить возобновление выплаты дивидендов.

Акции германской Lanxess подорожали на 7,9%. Германский концерн специальной химии объявил о покупке своего американского конкурента Chemtura Corp., сумма сделки составит порядка 2,4 млрд евро ($2,7 млрд).

Согласно данным исследовательского института IFO, опубликованным в понедельник, индекс доверия германских предпринимателей к экономике страны в сентябре 2016 года вырос до 109,5 пункта - максимального уровня с мая 2014 года - по сравнению со 106,3 пункта месяцем ранее.


Статьи, публикации, интервью...