Биржевые новости

26 сентября 2016 г.  11:52

Деловое доверие в Германии в сентябре выросло до максимума с мая 2014 года

Индекс доверия германских предпринимателей к экономике страны в сентябре 2016 года подскочил до 109,5 пункта по сравнению с пересмотренными 106,3 пункта месяцем ранее, свидетельствуют данные исследовательского института IFO.

Аналитики, опрошенные FactSet, в среднем ожидали сохранения уровня доверия на ранее объявленной отметке за август - 106,2 пункта.

Сентябрьское значение индикатора было максимальным с мая 2014 года. По мнению экспертов, существенный рост доверия говорит о том, что экономика Германии в целом оправилась от потрясений, связанных с июньским решением Великобритании о выходе из Евросоюза (Brexit).

Неопределенность из-за Brexit в целом сходит на нет, отмечается в докладе IFO.

Подындекс ожиданий руководителей германских предприятий на ближайшее время, отслеживаемый IFO, в текущем месяце увеличился до 104,5 пункта по сравнению со 100,1 пункта в августе. Эксперты и в этом случае не прогнозировали изменений.

Индикатор отношения к текущей ситуации поднялся с пересмотренных 112,9 пункта в августе до 114,7 пункта в сентябре. Ранее значение показателя за прошлый месяц оценивалось в 112,8 пункта, и аналитики рассчитывали на его повышение в сентябре до 112,9 пункта.

Доклад IFO о деловом доверии был положительно воспринят рынком (евро сдержанно укрепляется в паре с долларом, аналитики ожидают дальнейшего роста) после потока неблагоприятных статданных о состоянии частного сектора Германии, включая падение индексов деловой активности Markit до минимума за 16 месяцев.

Индексы доверия IFO рассчитываются по результатам опроса около 7 тыс. руководителей компаний ФРГ.


Статьи, публикации, интервью...