Биржевые новости

26 сентября 2016 г.  11:28

Сбербанк окажет поддержку автопрому, надеется Медведев

Премьер России Дмитрий Медведев заявил сегодня, что правительство продолжит оказывать поддержку отечественной автомобильной промышленности, которая пока не сумела переломить негативный рыночный тренд. При этом, надеется он, и Сбербанк не останется в стороне.

"Мы её (отрасль) поддерживали доступными для государства методами, включая различные формы льгот, субсидий, но это, конечно, до конца всё равно ситуацию не изменило, и определённое падение там наблюдается", - сказал Д.Медведев в ходе встречи с главой Сбербанка Германом Грефом.

"Мы поддержу автопрома продолжим, для того чтобы достижения в этой сфере (а тут их отрицать никто не может - у нас теперь есть реальная современная отрасль автопрома) не были утрачены в довольно сложной экономической ситуации. Надеюсь, что и Сбербанк тоже будет вносить свою лепту", - заявил премьер.

По словам Г.Грефа, Сбербанк в 2016 году сократил автокредитование на 17%. "Мы видим, конечно, ещё большое падение по автокредитованию. К сожалению, примерно 17% год к году идёт падение", - сказал глава банка.

По данным Ассоциации европейского бизнеса, продажи легковых автомобилей и LCV в РФ в августе снизились на 18%, до 113,749 тыс. штук. В январе-августе 2016 года было продано 895,357 тыс. автомобилей, что ниже показателя за тот же период прошлого года на 14,9%.


Статьи, публикации, интервью...