Биржевые новости

26 сентября 2016 г.  16:14

Доллар дешевеет к евро и к иене

Доллар США дешевеет относительно евро на торгах в понедельник, тогда как иена дорожает к большинству мировых валют на сомнениях в способности Банка Японии эффективно стимулировать экономику страны.

Иена дорожает после выступления главы Банка Японии Харухико Куроды, заявившего о готовности продолжить смягчение кредитно-денежной политики в случае необходимости. Инвесторы опасаются, что ЦБ практически исчерпал свой запас инструментов по стимулированию рынка.

По словам Х.Куроды, дальнейшее уменьшение ставки по депозитам, уже являющейся отрицательной, а также снижение целевого показателя долгосрочных процентных ставок сделают кредитно-денежные условия в Японии более стимулирующими.

"Могут быть случаи, когда столь мощное монетарное стимулирование необходимо с учетом динамики экономической активности и потребительских цен, а также условий на финансовых рынках, - цитирует Х.Куроду The Japan Times. - Центробанк готов использовать все возможные инструменты, если сочтет это необходимым, для достижения своих целей".

По мнению видного экономиста и бывшего члена руководства Банка Японии Эисуке Сакакибары, у центробанка осталось не так много способов простимулировать рынок, и иена в следующем году может подорожать до 90 иен за доллар.

Курс евро к доллару США к 16:10 мск вырос до $1,1261 по сравнению с $1,1226 на закрытие предыдущей сессии.

Доллар снизился к японской валюте до 100,54 иены за доллар против 101,02 иены на завершение торгов в пятницу, евро опустился до 113,23 иены по сравнению со 113,40 иены.


Статьи, публикации, интервью...