Биржевые новости

26 сентября 2016 г.  16:00

В сентябре деловая уверенность предпринимателей в добыче снизилась, в обработке не изменилась - Росстат

Индекс предпринимательской уверенности, отражающий обобщенное состояние предпринимательского поведения, в сентябре 2016 г. по сравнению с декабрем 2015 г. повысился в добывающих производствах с минус 5% до минус 1%, в обрабатывающих производствах - с минус 11% до минус 5%, в производстве и распределении электроэнергии, газа и воды - с 2% до 6%, говорится в сообщении Федеральной службы госстатистики (Росстата), которая провела обследование деловой активности 3,1 тыс. организаций.

По сравнению с августом в текущем месяце индекс предпринимательской уверенности в добыче снизился на 2 процентных пункта (п.п.), в обработке не изменился, в производстве и распределении электроэнергии, газа и воды повысился на 4 п.п.

В августе деловая уверенность в добыче и в обработке снизилась, в производстве и распределении электроэнергии, газа и воды выросла.

На величину индекса предпринимательской уверенности значительное влияние оказывает сезонный характер производства.

По оценкам руководителей организаций добывающих и обрабатывающих производств, в сентябре 2016 г. баланс оценок респондентами спроса продукции (портфеля заказов) в добывающих производствах составил минус 22%, в обрабатывающих производствах - минус 35%, в сентябре 2015 г. соответственно - минус 23% и минус 40%.

Среди опрошенных руководителей в сентябре 2016г. число оптимистически настроенных на рост производства в течение ближайших 3 месяцев превышает число ожидающих снижения выпуска продукции в добыче полезных ископаемых на 10 п.п., в обрабатывающих производствах - на 14 п.п.

В сентябре экономическую ситуацию в своей организации по добыче полезных ископаемых считают благоприятной 9% и удовлетворительной - 72% руководителей, в обрабатывающих производствах соответственно - 7% и 76% респондентов. Вместе с тем, число пессимистически настроенных в отношении оценки текущей экономической ситуации респондентов превышает число оптимистов на 6 процентных пунктов в добыче полезных ископаемых и на 9 п.п. - в обрабатывающих производствах.

Улучшение экономической ситуации в ближайшие 6 месяцев ожидают в добыче полезных ископаемых 19% опрошенных, в обрабатывающих производствах - 23%. При этом, число оптимистов превысило число ожидающих ухудшения экономической ситуации в добывающих и обрабатывающих производствах на 13 п.п.

Средний уровень загрузки производственных мощностей, по оценке опрошенных руководителей, в текущем месяце. составил 64%. 91% респондентов считают, что их производственные мощности обеспечат удовлетворение ожидаемого в ближайшие 6 месяцев спроса на продукцию, из них 12% указывают на избыточность имеющихся мощностей.

Среди факторов, ограничивающих, по мнению руководителей, рост производства, в добыче полезных ископаемых и обрабатывающих производствах преобладает неопределенность экономической ситуации, недостаточный спрос на продукцию предприятий на внутреннем рынке и высокий уровень налогообложения.


Статьи, публикации, интервью...