Биржевые новости

30 сентября 2016 г.  11:10

Рост доверия британских потребителей в сентябре превысил прогнозы - GfK

Индекс доверия британских потребителей, рассчитываемый исследовательской компанией GfK NOP Ltd., в сентябре вырос на 6 пунктов относительно августа и составил минус 1 пункт, тогда как эксперты в среднем ожидали повышения всего на 2 пункта - до минус 5 пунктов.

Доверие увеличилось сильнее прогнозов, что может означать более стремительное, чем ожидалось, восстановление оптимизма британцев после референдума о выходе Великобритании из состава Европейского союза (Brexit), говорится в сообщении GfK NOP Ltd.

Подындекс оценки потребителями общей экономической ситуации в стране на ближайший год подскочил на 12 пунктов - до минус 9 пунктов. Показатель оценки экономической ситуации за прошедший год поднялся на 7 пунктов - до минус 16 пунктов, говорится в сообщении GfK.

Индикатор оценки британцами личной финансовой ситуации за прошедшие 12 месяцев увеличился на 2 пункта с нулевого показателя в августе. Аналогичная оценка на ближайший год повысилась на 3 пункта и достигла 7 пунктов.

Индикатор, оценивающий готовность потребителей тратить деньги на крупные покупки, в этом месяце прибавил 2 пункта, достигнув отметки в 9 пунктов.

Все пять составляющих индикатора доверия улучшились в текущем месяце по сравнению с августом.

В исследовании GfK, проведенном по поручению Европейской комиссии, приняли участие 2 тыс. британцев старше 16 лет.

Минимальный уровень индекса потребительского доверия, который рассчитывается с 1974 года, был зафиксирован в июле 2008 года - минус 39 пунктов. Рекорд был установлен в июне 1987 года - 10 пунктов.


Статьи, публикации, интервью...