Биржевые новости

30 сентября 2016 г.  10:52

Годовая инфляция во Франции в сентябре ускорилась до 0,4%

Потребительские цены во Франции в сентябре 2016 года, рассчитанные по французским стандартам, выросли на 0,4% в годовом выражении после роста на 0,2% в августе, свидетельствуют предварительные данные Национального статистического управления Insee.

Относительно августа цены снизились на 0,2%.

Динамика показателей совпала с прогнозами аналитиков.

Стоимость продуктов питания во Франции в сентябре снизилась на 0,6% по сравнению с предыдущим месяцем, тогда как цены на энергоносители выросли на 0,8%. Продукция производственного сектора подорожала на 1,3%, услуги подешевели на 1,1%.

Потребительские цены во Франции, гармонизированные со стандартами Европейского союза, в сентябре снизились на 0,2% по сравнению с тем же месяцем прошлого года. Эксперты в среднем ожидали более значительного падения - на 0,3%.

Относительно августа цены повысились на 0,5%, что совпало со средними прогнозами рынка.

Insee также опубликовало сегодня данные о потребительских расходах французов за август. Данные оказались лучше прогнозов аналитиков.

Потребительские расходы выросли в августе на 0,7% относительно предыдущего месяца, когда было зафиксировано падение на 0,3%. Аналитики ожидали рост показателя на 0,5%.

Повышение расходов по сравнению с августом 2015 года составило 1% при прогнозах роста на 0,9%.


Статьи, публикации, интервью...