Биржевые новости

30 сентября 2016 г.  10:27

Серьезного повышения налоговой нагрузки не будет - Силуанов

Минфин РФ в ближайшие годы намерен увеличивать доходную часть федерального бюджета за счет улучшения администрирования налогов, заявил министр финансов РФ Антон Силуанов на деловом завтраке Сбербанка в рамках Международного инвестиционного форума в Сочи. Он подчеркнул, что серьезного повышения налоговой нагрузки не будет.

"Основные задачи в этой части мы видим в повышении собираемости налогов. (...) В 2017 году ставим себе задачу улучшение администрирования страховых взносов и таможенных сборов и налогов. Именно через повышение администрирования, выполнение законодательства в области налогов всеми участниками деятельности мы будем работать по повышению доходов. Каких-то других серьезных изменений по сравнению с текущим уровнем налоговых изъятий не планируется", - сказал он.

Министр напомнил, что в текущем году уже принят целый ряд мер по улучшению собираемости. "Налоговая служба хорошо сработала в части увеличения собираемости НДС. В этом году мы также хорошо сработали с налоговой службой и Росалкогольрегулированием в части улучшения собираемости алкогольных акцизов, они выросли почти на 30%", - добавил глава Минфина.

Говоря о возможностях бюджета, министр отметил, что "бюджетный "пирог" стал более диетическим". "Это и хорошо, потому что мы сейчас стимулированы на то, чтобы сделать его качество лучше", - сказал он.

По мнению А.Силуанова, в сложившейся ситуации "невозможно абсолютно" обойтись без консолидации бюджета РФ, иначе произойдет значительный рост дефицита бюджета. Он напомнил, что одобренные правительством основные параметры бюджета РФ на 2017-2019 годы подразумевают сокращение дефицита на 1 п.п. ВВП в год, чтобы в 2019 году он составил около 1% ВВП.

"Многие говорят - подумаешь, будет 4-5%, у нас маленький долг, увеличьте объем заимствований. Надо понимать, что дефицит бюджета - это те же самые налоги, мы изымаем из экономики, забираем деньги у банков, у финансовых компаний, которые бы работали в экономике, которые бы шли на кредитование, на развитие проектов, мы эти деньги изымаем через бюджет. Тот же самый эффект примерно и через налоги. Поэтому наша задача заключается в том, чтобы привести бюджет в соответствие с возможностями экономики, чтобы бюджет был сбалансирован, чтобы его дефицит не влиял на инфляцию, на ставки, на перераспределительные процессы в экономике", - подчеркнул министр.


Статьи, публикации, интервью...