Биржевые новости

30 сентября 2016 г.  12:31

Минфин РФ сохраняет планы размещения ОФЗ в юанях, но нужны поправки в бюджет-2016

Минфин РФ сохраняет планы до конца года выйти на рынок с принципиально новым инструментом - ОФЗ, номинированными в юанях, однако чтобы их реализовать, потребуются поправки в федеральный бюджет.

Впервые Минфин заявил о планах разместить в 2016 году на "Московской бирже" бонды в юанях объемом около $1 млрд, что эквивалентно примерно 6 млрд юаней, в ноябре прошлого года. В начале сентября первый зампред ЦБ РФ Сергей Швецов заявлял, что считает целесообразным разместить суверенные бонды в юанях до конца 2016 года, так как технологические условия для этого уже созданы.

Однако в конце месяца Минфин доразместил евробонды с погашением в 2026 г. на $1,25 млрд. С учетом размещенных в мае облигаций того же выпуска на $1,75 млрд объем внешних заимствований за текущий год достиг установленной в законе о бюджете верхней планки.

"С облигациями в юанях есть определенная сложность - поскольку они должны учитываться в бюджете как внешние заимствования, а лимит внешних заимствований на этот год в $3 млрд уже исчерпан", - сказал в интервью "Интерфаксу" директор департамента государственного долга и государственных финансовых активов Минфина РФ Константин Вышковский.

"Соответственно, чтобы разместить этот выпуск до конца 2016 года, нужно, чтобы Госдума одобрила увеличение лимита заимствований на этот год. От этого во многом будет зависеть, сможем ли мы разместить эти облигации до конца года. По крайней мере, такие планы у нас есть. Инфраструктура под эту сделку активно готовится", - заявил он.

Планы относительно площадки для размещения новых ОФЗ не поменялись, сказал К.Вышковский.

"Это будут облигации федерального займа в китайской валюте, размещаемые на "Московской бирже", покупателями которых должны стать крупные инвесторы из материкового Китая. Кто-то считает, что проще было бы разместить бонды в юанях на китайском рынке - такой опыт уже есть у ряда стран. Но, по нашему мнению, для развития национального рынка очень важно провести такое размещение здесь, в России", - отметил глава департамента.

"Основная цель размещения - формирование нового сегмента российского рынка, создание для российских заемщиков альтернативного источника заемных средств в новой иностранной валюте", - резюмировал он.


Статьи, публикации, интервью...