Биржевые новости

30 сентября 2016 г.  14:11

Медведев: резервные фонды надо расходовать очень экономно

Резервные фонды РФ необходимо расходовать очень экономно, чтобы сохранить возможность для дополнительного маневра в будущем, сказал премьер-министр РФ Дмитрий Медведев, выступая на пленарном заседании в ходе Международного инвестиционного форума в Сочи.

Говоря о федеральном бюджете РФ, глава правительства отметил, что он должен быть сбалансированным. По его мнению, "это абсолютная аксиома".

"Мы будем и дальше повышать эффективность расходов. Тратить деньги нужно максимально внимательно, рационально", - добавил премьер. Он подчеркнул, что в первую очередь будут финансироваться те проекты, по которым наблюдается существенная отдача для населения и экономики.

Кроме того, бюджет верстается с учетом реализации приоритетных проектов, напомнил глава правительства. "Он формируется вокруг идей, которые мы хотим воплотить, работая по этим приоритетным направлениям. Поэтому все, что напрямую не связано с приоритетами должно быть подвергнуто максимально тщательному анализу, а в необходимых случаях просто оптимизировано, то есть уменьшено. Приоритеты не могут быть размытыми и аморфными", - сказал он.

Д.Медведев пообещал, что все социальные обязательства, которые государство в настоящий момент на себя приняло, будут исполняться. "Бюджет остается главным инструментом нашей социальной политики", - подчеркнул он.


Статьи, публикации, интервью...