Биржевые новости

30 сентября 2016 г.  14:56

Решений по поводу переноса сроков реализации майских указов президента не принималось - Песков

Никаких решений по поводу переноса сроков реализации майских указов президента от 2012 года не принималось, Владимир Путин не озвучивал иных установок в отношении их выполнения, кроме данных ранее, заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

"Никаких решений на этот счет пока не принималось. И какого-либо иного видения на счет майских указов президент Путин не высказывал", - заявил Д.Песков журналистам, комментируя высказывания экс-главы Минфина, руководителя совета Центра стратегических разработок Алексея Кудрина.

Ранее в пятницу А.Кудрин, выступая на инвестиционном форуме в Сочи, заявил о необходимости отложить до 2020 года реализацию майских указов президента 2012 года в части повышения зарплат бюджетникам.

Как отметил Д.Песков, "существуют разные точки зрения не только на экспертном уровне, но и в среде некоторых экономистов, которые заняты в экономическом блоке правительства, относительно различных модальностей выполнения положений майских указов, в том числе в части зарплат госслужащих и иных социальных обязательств".

"В основном они сводятся к тому, что необходимо сроки сдвигать вправо", - признал пресс-секретарь президента.

На вопрос, существует ли действительно опасность того, что российские регионы не справятся с реализацией майских указов в поставленные сроки, Д.Песков признал, что "действительно в регионах ситуации разные, поскольку это не единая среда в плане долговой нагрузки, инвестиционной эффективности и сырьевой базы".

"Это особенность РФ, это явление, не связанное с кризисом. Это реальность, в которой Россия существует", - подчеркнул он.

Пресс-секретарь заверил, что президенту известно о сложностях регионов, о том, кому из них труднее справляться с выполнением майских указов.


Статьи, публикации, интервью...