Биржевые новости

30 сентября 2016 г.  14:39

Фондовые рынки Европы торгуются в красной зоне

Европейские фондовые индексы снижаются в пятницу на фоне проблем Deutsche Bank, вызывающих опасение за состояние европейского финансового сектора.

Сводный индекс крупнейших предприятий региона Stoxx Europe 600 снизился в ходе торгов на 1,4% - до 337,93 пункта. С начала недели индикатор потерял 2,2%, его квартальный рост составляет 2,3%.

Индекс 50 крупнейших предприятий еврозоны Euro Stoxx 50 по состоянию на 14:11 мск упал на 1,5 - до 2947,81 пункта.

Британский фондовый индикатор FTSE 100 к этому времени понизился на 0,97%, французский CAC 40 - на 1,49%, германский DAX - на 1,13%, испанский IBEX - на 1,89%.

Цена акций Deutsche Bank упала на 7,1%, до нового исторического минимума, на сообщении, что клиенты банка, среди которых ряд крупных и влиятельных хедж-фондов, выводят свои активы в связи с сомнениями в стабильности его операций.

По словам одного из источников, объем активов, которые инвесторы вывели из Deutsche Bank за последнее время или готовятся вывести, составляет несколько миллиардов долларов США - это незначительная часть средств, находящихся на балансе подразделения банка в сфере первичных брокерских услуг. Объем средств инвесторов на балансе этого подразделения составляет сотни миллиардов долларов, и, помимо этого, банк имеет в общей сложности более $600 млрд на клиентских депозитах.

Котировки акций большинства других банков также опускаются в пятницу. Капитализация Commerzbank, Credit Suisse и Banco Popolare SC снизилась более чем на 4,8%.

Акции Telefonica SA подешевели на 4,6% на решении отказаться от IPO инфраструктурного подразделения

Рыночная стоимость ритейлера одежды H&M опустилась на 2,1%. Шведская компания сократила квартальную прибыль на 9% на фоне укрепления доллара и масштабных распродаж, и ее выручка также не оправдала прогнозов рынка.


Статьи, публикации, интервью...