Биржевые новости

30 сентября 2016 г.  16:05

Расходы американцев в августе не изменились, доходы выросли на 0,2%

Расходы населения США в августе 2016 года не изменились по сравнению с предыдущим месяцем, когда их рост составлял 0,4%, свидетельствуют данные министерства торговли страны.

Аналитики в среднем ожидали повышения показателя на 0,1%.

Тем временем доходы американцев в прошлом месяце увеличились на 0,2%, на уровне прогнозов. Месяцем ранее повышение доходов составляло 0,4%.

Индекс PCE Core (Personal Consumption Expenditures, Excluding Food & Energy), на который обращает внимание Федеральная резервная система при оценке рисков инфляции, в августе вырос на 0,2% в помесячном и на 1,7% в годовом выражении. Динамика обоих показателей совпала с ожиданиями аналитиков.

Данные указывают на то, что в третьем квартале потребрасходы внесли существенный вклад в рост ВВП США, но их доля была меньше, чем во втором квартале, ставшем по этому показателю рекордным за два года. Также эксперты указывают на необходимость более активного роста зарплат американцев.

"Потребительские расходы продолжат постепенно расти, хотя темпы наверняка будут ниже, чем в прошлом квартале, - отметила старший экономист BMO Capital Markets Дженнифер Ли. - Волноваться стоит начинать только после двух месяцев снижения подряд".

Расходы американцев на товары длительного пользования в августе снизились на 1,3% после роста на 2,3% в июле. Затраты на остальные товары, включая бензин, уменьшились на 0,6%, расходы на услуги выросли на 0,1%.

Норма сбережения в августе повысилась до 5,7% с 5,6% в июле. Рост окладов и зарплат составил 0,1% в помесячном выражении с поправкой на инфляцию.


Статьи, публикации, интервью...