Биржевые новости

30 сентября 2016 г.  15:37

ФАС начала процедуру подготовки правовой базы эксперимента по либерализации цен на газ

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) РФ официально начала процедуру подготовки правовой базы эксперимента по либерализации цен на газ в России, объявив о начале общественного обсуждения соответствующих поправок в акты правительства РФ на едином портале проектов нормативных актов.

Как напоминают специалисты ФАС, с 2018 года предусматривается переход от государственного регулирования оптовых цен на газ к регулированию тарифов на услуги по его транспортировке по магистральным газопроводам на территории РФ. "В целях подготовки к переходу от регулирования цен на газ к регулированию тарифов на услуги по транспортировке газа необходима апробация новых подходов к ценообразованию в рамках проведения эксперимента по созданию ценовой зоны на территории отдельных субъектов РФ (пилотный проект)", - говорится в паспорте проекта.

Как ожидается, нормативный правовой акт вступит в силу в январе 2017 года.

Пока проект поправок в акты правительства не размещен на портале.

ФАС предлагает со следующего года реализовать эксперимент по отмене нижней границы регулируемых цен на газ в трех ценовых зонах - Тюменской области, ЯНАО и ХМАО. "Мы договорились с коллегами в ХМАО, что в ближайшее время будет разработана "дорожная карта", аналогичная Тюмени. Ее запуск - вопрос текущего года. Кроме того, аналогичную работу мы ведем в 12 регионах страны, еще в 30 - этот вопрос обсуждается", - говорил замглавы ФАС Анатолий Голомолзин.

ФАС отмечает, что в целях реализации пилотного проекта в качестве рыночных индикаторов цен будут использоваться биржевые котировки, внебиржевые индексы цен и индексы зарубежных сопоставимых рынков. Так, предполагается, что с первого квартала 2017 года объем ежемесячной реализации природного газа на биржевых торгах составит не ниже 3 млрд кубометров. При этом будет соблюден принцип регулярности и равномерности.

Кроме того, планируется переход на единый тариф по транспортировке природного газа как для ПАО "Газпром" (MOEX: GAZP), так и для независимых компаний. При этом долгосрочные тарифы на транспортировку могут составить от 3 до 5 лет и более.


Статьи, публикации, интервью...