Биржевые новости

30 сентября 2016 г.  17:21

Досрочно прекращена работа восьми российских особых экономических зон

Правительство досрочно прекратило работу восьми российских особых экономических зон (ОЭЗ). Соответствующее постановление размещено на официальном сайте кабинета министров.

"Прекращается деятельность восьми неэффективно функционирующих особых экономических зон в Ставропольском, Хабаровском, Приморском и Краснодарском краях, Мурманской области, республиках Алтай, Адыгея и Северная Осетия - Алания", - говорится в справке к документу.

В соответствии с законодательством, допускается досрочное прекращение существования ОЭЗ, на территории которых в течение трех лет с даты создания не заключено ни одного соглашения о ведении деятельности и резидентами которых в течение трех лет подряд не ведётся соответствующая деятельность.

Проведенный Минэкономразвития России анализ показал, что на территории ОЭЗ в Ставропольском, Хабаровском, Приморском и Краснодарском краях, Мурманской области, республиках Адыгея и Северная Осетия - Алания до настоящего времени не зарегистрировано ни одного резидента, резидентами ОЭЗ в Республике Алтай туристско-рекреационная деятельность до настоящего времени не ведется.

ОЭЗ в Хабаровском крае и в Мурманской области были портовыми, остальными - туристско-рекреационными.

Как сообщалось, в начале сентября глава правительства РФ Дмитрий Медведев подписал распоряжение, предписывающее до 15 сентября перевести на лицевые счета в территориальных органах Федерального Казначейства АО "Особые экономические зоны" (ОЭЗ) и иных юрлиц, заключивших с Минэкономразвития соглашения об управлении ОЭЗ.

Распоряжение, опубликованное на сайте правительства, не распространяется на ОЭЗ, созданные без привлечения средств федерального бюджета.

Через счета в Казначействе будут осуществляться операции, связанные с финансово-хозяйственной деятельностью АО и иных юрлиц, управляющих ОЭЗ.

Средства, размещенные на депозитных счетах в кредитных организациях, АО "ОЭЗ" и юрлицами, управляющими ОЭЗ, по договорам, заключенным до выхода распоряжения, по истечении сроков договоров, но не позднее 1 февраля 2017 года, также должны быть переведены на счета в Казначействе.

Казначейское сопровождение поручено обеспечить и финансово-хозяйственной деятельности юрлиц, заключивших с Минэкономразвития соглашения об управлении ОЭЗ, созданными без привлечения средств федерального бюджета, в случае их обращения.

Санкционирование операций при казначейском сопровождении определяется порядком, установленным Минфином для госконтрактов и договоров, заключенных в рамках их исполнения.

В конце ноября 2015 года президент РФ Владимир Путин пообещал провести проверки деятельности АО "ОЭЗ" по расходованию средств федерального бюджета, выделяемых на развитие ОЭЗ, в ответ на претензии замруководителя проекта "За честные закупки" Анастасии Муталенко к деятельности управляющей компании, прозвучавшие в ходе встречи главы государства с активом ОНФ.

В апреле 2016 года Счетная палата РФ подвела итоги проверки, проведенной по поручению президента.


Статьи, публикации, интервью...