Биржевые новости

30 сентября 2016 г.  19:10

Почти половину выпуска рублевых евробондов РЖД выкупили иностранные инвесторы - ВТБ Капитал

Почти половину выпуска еврооблигаций ОАО "РЖД" на 15 млрд рублей приобрели иностранные инвесторы, сообщил "Интерфаксу" руководитель управления рынков долгового капитала "ВТБ Капитала" Андрей Соловьев.

"Соотношение российских и иностранных инвесторов в структуре покупателей приблизительно одинаковое: 52% приобрели российские инвесторы, 48% пришлось на иностранных покупателей", - отметил банкир. Среди иностранных инвесторов, по его словам, лидировали британцы - они получили 30% размещения, 16% пришлось на инвесторов из континентальной Европы.

РЖД в пятницу разместили выпуск 7-летних еврооблигаций на 15 млрд рублей с доходностью 9,2% годовых. Спрос на евробонды компании превысил 50 млрд рублей.

"ВТБ Капитал" работал над размещением вместе с J.P.Morgan и Sberbank CIB.

Это второй транш евробондов, который компания разместила на текущей неделе. В четверг РЖД разместили выпуск 4-летних евробондов на $500 млн с доходностью 3,45% годовых. Спрос на долговые бумаги компании превысил $4 млрд.

РЖД разместили новые евробонды для финансирования выкупа двух выпусков евробондов - с погашением в 2017 году и 2018 году. В пятницу компания сообщила, что по итогам объявленной на прошлой неделе оферты будут выкуплены евробонды на $581,047 млн и на 69,75 млн швейцарских франков.

"Компания хотела немного сбалансировать долю валютных и рублевых обязательств в своем долговом портфеле за счет выкупа евробондов и размещения новых долговых бумаг, эта цель по итогам сделок достигнута", - сказал А.Соловьев.

Он также отметил, что удачное размещение рублевых евробондов РЖД может сподвигнуть и других российских заемщиков обратить внимание на этот инструмент. "Рублевые еврооблигации - это прекрасная возможность привлечь международных инвесторов и организовать рублевое размещение, не ориентированное только на внутренний рынок", - сказал банкир.


Статьи, публикации, интервью...