Биржевые новости

30 сентября 2016 г.  18:41

В ближайшие годы Москва сможет обеспечить экономический рост и в условиях низкого объема инвестиций

Даже в условиях ограниченности финансовых ресурсов можно стимулировать рост инвестиционной активности Москвы. Такое мнение высказал руководитель департамента экономической политики и развития столицы Максим Решетников, выступая на инвестиционном форуме в Сочи.

По его словам, необходимо заставить эффективно работать активы, которые раньше были успешно проинвестированы: торговую и офисную недвижимость, коммунальную и инженерную инфраструктуру.

"Запас есть, это видно по уровню загрузки базовых элементов инфраструктуры (по Москве - 50%), по объему свободных площадей коммерческой недвижимости. Мы понимаем, что в ближайшие годы Москва сможет в целом обеспечить экономический рост и в условиях низкого объема инвестиций", - сказал М.Решетников. Он отметил, что с этой целью экономическая политика выстраивается как политика экономических стимулов, которыми являются имущественное налогообложение от кадастровой стоимости, тарифная модель, предполагающая дозагрузку имеющейся инфраструктуры.

Кроме того, подчеркнул М.Решетников, нужны и новые инвестиции - "умные", то есть, инвестиции в технологии, менеджмент, продвижение продукции, в инновационные решения, которые повышают эффективность использования имеющихся ресурсов и мощностей.

"Москва в последние три года активно меняет свою политику. Мы поменяли подход к имущественному налогообложению, запустили механизмы присоединения к сетям, сдерживаем рост тарифов как таковых. Одновременно дополнили это комплексом налоговых льгот для тех предприятий, которые в городе действительно работают. Развиваем абсолютно новые механизмы, например, законодательно закрепили защиту от некоммерческих рисков", - добавил министр столичного правительства.


Статьи, публикации, интервью...