Биржевые новости

30 сентября 2016 г.  18:29

Минсельхоз РФ определил приоритетные направления экспорта

Минсельхоз РФ в проекте программы по развитию экспорта сельхозпродукции определил приоритетные направления поставок, а также товарные позиции.

"В проекте определены приоритетные направления наращивания экспорта как по странам - это Китай, страны Юго-Восточной Азии и Ближнего Востока, так и по товарным позициям - мясо и мясные пищевые субпродукты, зерновые культуры и продукция мукомольно-крупяной промышленности, продукция масложировой промышленности и готовые пищевые продукты питания", - заявил министр сельского хозяйства РФ Александр Ткачев журналистам в кулуарах экономического форума "Сочи-2016"..

По его словам, проект программы также включает господдержку кредитования экспортной деятельности через Российский экспортный центр. Кроме того, документ содержит конкретные инструменты продвижения экспорта отечественной продукции.

"Речь идет о содействии участию бизнеса в выставочно-ярмарочных и конгрессных мероприятиях, создании и продвижении бренда отечественной продукции АПК, изучении потенциальных рынков сбыта, содействии работе Россельхознадзора по расширению доступа на зарубежные рынки", - уточнил он.

Необходимость этих мер А.Ткачев объяснил тем, что развитие экспорта продукции АПК сдерживается отсутствием конкурентоспособной системы его поддержки, несмотря на то, что "работа по увеличению сельскохозяйственного экспорта велась и ведется".

"Компании из США, стран ЕС, Канады, Бразилии, Аргентины, с которыми приходится конкурировать нашим экспортерам, такую господдержку по продвижению на мировые рынки имеют", - заключил он.


Статьи, публикации, интервью...