Биржевые новости

1 октября 2016 г.  13:49

Россия обладает возможностями для предоставления NASA допмест в кораблях "Союз" на коммерческой основе в 2019 году

Россия обладает техническими возможностями для предоставления NASA дополнительных мест в кораблях "Союз" на коммерческой основе в 2019 году, считает руководитель Института космической политики Иван Моисеев. "Россия располагает всеми необходимыми возможностями для заключения нового контракта с NASA на доставку астронавтов к Международной космической станции (МКС) в 2019 году", - сказал И.Моисеев "Интерфаксу". По его мнению, цена контракта может возрасти в пределах инфляции, но "искусственно завышать ее никто не будет".

Эксперт не удивлён намерением американской стороны возобновить сотрудничество. "Когда американская сторона заявила о непродлении контракта на доставку астронавтов "Союзами" после 2018 года, предполагалось, что в случае неготовности в срок собственных кораблей Dragon и Starliner такое сотрудничество может быть возобновлено", - сказал он. И.Моисеев сообщил, что пока график подготовки американских кораблей к запуску на МКС остается неизменным. "Так что прямых оснований для срочного заключения контракта пока нет, однако с учетом возможных рисков озвучить намерения вполне логично. Тем более, что для подготовки такого рода запусков необходимо время, как правило три года", - сказал он.

Как сообщил ряд СМИ со ссылкой на издание Ars technica, NASA приступило к внутриведомственному обсуждению целесообразности покупки дополнительных мест на российских кораблях "Союз" в 2019 году. Ранее заместитель главы NASA по пилотируемым программам Уильям Герстенмайер сообщал, что американское аэрокосмическое агентство не планирует заключать новый контракт с Россией на доставку американских астронавтов к МКС после 2018 года, поскольку астронавты и космонавты смогут летать к МКС на американских и российских кораблях по взаимозачету.


Статьи, публикации, интервью...