Биржевые новости

1 октября 2016 г.  14:30

Министр образования считает, что в России должна существовать единая базовая система школьного образования

Министр образования Ольга Васильева считает, что на территории всей России должна существовать единая базовая система школьного образования. "Базовое содержание образования должно быть единое для всей страны, единое образовательное пространство. Самый простой пример. Вот мы с вами сейчас находимся в Москве, перелетаем на Дальний Восток. Ребенок из московской школы садится за парту дальневосточной школы - и продолжает спокойно учиться... Чего не происходит", - заявила О.Васильева в интервью программе "Вести в субботу с Сергеем Брилевым" телеканала "Россия-1" (ВГТРК).

Министр сообщила, что стандарты уже существуют для математики, русского языка и литературы. "Ещё в 2008-м году группой наших ведущих академиков было создано ядро практически всех предметов",- добавила она. О.Васильева, кроме того, рассказала, что не собиралась всерьез заниматься историей православной церкви, предложив соответствующую тему диссертации как непроходную. "Я хотела вообще заниматься голодом 33-го года",- сказала министр. Министр пояснила, что специально принесла реферат на тему истории Русской православной Церкви, чтобы, получив отказ, выбрать ту тему, которую она хочет. "И я предлагаю Ученому совету через руководителя, и случается чудо. Это - уже перестройка. И тема утверждается. И вот таким образом невольно, и, слава богу, что это произошло, я начала заниматься",- рассказала министр.

Как сообщалось, О.Васильева в 1990 году защитила кандидатскую диссертацию по теме: "Советское государство и патриотическая деятельность Русской Православной Церкви в годы Великой Отечественной войны", в 1999 году - докторскую диссертацию на тему "Русская Православная Церковь в политике Советского государства в 1943-1948 гг.". Голод в СССР 1932-1933 годах - массовый голод в СССР на территории Украины, Белоруссии, Северного Кавказа, Поволжья, Южного Урала, Западной Сибири, Северного Казахстана, повлёкший значительные человеческие жертвы (по разным оценкам, от 2 до 8 млн человек).


Статьи, публикации, интервью...