Биржевые новости

1 октября 2016 г.  16:46

Договоренности и соглашения на $11 млрд достигнуты между Белоруссией и Китаем

Договоренности и соглашения на общую сумму около $11 млрд достигнуты во время прошедшего 28-30 сентября государственного визита президента Белоруссии Александра Лукашенко в Китай, сообщил белорусский посол в Китае Кирилл Рудый. "Общая сумма контрактов - потенциальных, возможных и реальных, которые нам сейчас предстоит реализовать и обеспечить, - это порядка $11 млрд", - сказал посол, слова которого приводят госСМИ Белоруссии. К.Рудый уточнил, что все подписанные документы можно разделить на четыре направления: политическое, инвестиционное, торговое и гуманитарное.

"В политической сфере мы вышли на новый беспрецедентный уровень двусторонних отношений (доверительного всестороннего стратегического партнерства и взаимовыгодного сотрудничества - ИФ). Ранее мы входили в группу из 24 стран с уровнем всестороннего стратегического партнерства. Теперь мы сформулировали и вышли на индивидуальные отношения, которые Китай имеет всего с несколькими странами", - подчеркнул К.Рудый. Что касается инвестиционного направления, по словам посла, в этот раз речь практически не шла о заключении новых кредитных соглашений. "Это знаменует переход от кредитного сотрудничества к инвестиционному. Мы договорились на уровне госорганов об объединении производственных потенциалов. Это значит, что наши компании будут создавать совместные предприятия, и были подписаны конкретные соглашения, дорожные карты", - сказал посол.

Самым главным достижением в торговой сфере К.Рудый назвал открытие китайского рынка для поставок говядины с белорусских предприятий. "Она проходная по цене. Также во время данного визита открыт китайский рынок для молочной продукции", - отметил дипломат. Кроме того, по словам К.Рудого, подписано соглашение с крупной китайской туристической компанией о создании совместного оператора, что гарантирует приезд китайский туристов в Белоруссию. Белорусской стороне предоставлена технико-экономическая помощь в размере более $230 млн, отметил посол. Эти средства планируется направить на строительство социального жилья и развитие территорий, расположенных рядом и в пределах китайско-белорусского индустриального парка.

Также утвержден комплекс мер по совместному продвижению строительства концепции "Один пояс, один путь" между правительствами Белоруссии и КНР. "Главное, что можно отметить - это предложение китайской стороны объединить и скоординировать стратегии развития двух стран. Пока поставлена задача сформулировать совместную стратегию сроком до 2030 года. Думаю, что к концу года удастся сформулировать такой свод, общую цель, согласовать ее с китайской стороной", - сказал К.Рудый.


Статьи, публикации, интервью...