Биржевые новости

7 октября 2016 г.  09:17

Проект бюджетного прогноза Минэкономики появится в Белом доме сегодня

Правительство одобрило вчера поправки в бюджет-2016. Параллельно с этим правительство продолжает работу над проектировками бюджета на следующую трехлетку, хотя несколько медленнее, чем планировалось. Отчасти замедление бюджетного процесса связано с доработкой макроэкономического прогноза на 2017-2019 годы. Минэкономики должно было до конца прошлой недели внести в Белый дом уточненный прогноз, предусматривающий ускоренные темпы снижения уровня инфляции (до 4% уже к концу 2017 года), а также номинальную девальвацию курса рубля к 2019 году к уровню около 71 руб. за доллар, пишет "Коммерсант".

Вчера в Минэкономики обещали, что новый прогноз "будет представлен на ближайшем заседании комиссии". Как пояснила "Ъ" пресс-секретарь премьер-министра Наталья Тимакова, ближайшее заседание состоится сегодня.

Вместе с тем, проект бюджета уже на 2017-2019 годы обсуждался вчера на совещании у Владимира Путина. Президент потребовал "заложить ресурсы" на единовременную выплату, которая заменила в этом году доиндексацию пенсии, а также на индексацию пенсий по фактической инфляции 2016 года, на чем ранее настаивал соцблок правительства — согласно новым макропроектировкам текущего бюджета, 5,8%. По данным "Ъ", планы Минфина предполагали индексацию пенсий в феврале 2016 года на 4%. Впрочем, содержательное решение о формуле "5,8-4-4%" на трехлетку вместо предлагаемой "4-4-4%" было принято еще в начале этой недели.

Среди оставшихся загадок будущего бюджетного прогноза, таким образом — вопросы о том, какими будут в бюджете на 2018 и 2019 годы статьи, связанные с гособоронзаказом (новая среднесрочная госпрограмма вооружений должна быть принята летом 2017 года, конфликт Минфина и Минобороны по ее размерам в сентябре был особенно острым), о масштабах госзаимствований 2018-2019 годы, а также о структуре бюджетных расходов в 2019 году. Балансировка бюджета после президентских выборов будет осложнена отсутствием Резервного фонда, видимо и почти полным исчерпанием Фонда национального благосостояния, пишет "Ъ".


Статьи, публикации, интервью...