Биржевые новости

7 октября 2016 г.  12:59

В 2017 году курс рубля к доллару сохранится на уровне около 65 руб. - ВТБ24

В 2017 году курс рубля к доллару США сохранится на уровне около 65 руб., при этом рубль укрепится к европейской валюте, сообщил начальник управления маркетинговой стратегии и исследований ВТБ 24 Дмитрий Лепетиков в ходе видеоконференции в пятницу.

Традиционно одним из основных факторов, определяющих курс рубля, является цена на нефть, отмечает аналитик банка. По прогнозам банка, наметившаяся в этом году тенденция роста цен на нефть сохранится в 2017 году.

"Мы ожидаем, что нефть в следующем году будет примерно $55 плюс-минус, примерно в диапазоне между $50 и $60 за баррель. Если нефть будет такая, то можно предположить, что рубль к доллару будет стоить близко к текущему курсу - 65 рублей за единицу плюс-минус, евро и фунт - чуть повыше", - сказал Д.Лепетиков.

Он уточнил, что, если курс рубля к доллару будет колебаться на уровне 2016 года, то курс рубля к евро будет расти, "поскольку евро и английский фунт слабее".

При этом укрепление рубля может спровоцировать изменение структуры накоплений клиентов банка в пользу роста доли рублевых вкладов.

"Ставки по валютным вкладам очень низкие. С учетом прогнозов снижения инфляции - есть даже прогнозы до 4,5% - в следующем году можно предположить, что ставки по рублевым вкладам могут даже обеспечить небольшую доходность (с учетом инфляции). Поэтому есть основания полагать, что состоятельные люди изменят пропорцию своих накоплений. Если в 2015 году в валюте хранилось примерно две трети их средств, то сейчас ситуация начнет меняться и, может быть, в перспективе мы придем к обратной ситуации", - отметил Д.Лепетиков.


Статьи, публикации, интервью...