Биржевые новости

7 октября 2016 г.  16:07

Банки смогут снижать ставку по кредитам в рамках программы проектного финансирования - источник

Банки РФ смогут снижать ставку по кредитам в рамках программы проектного финансирования. Подготовлен проект соответствующего постановления, сообщил "Интерфаксу" источник в финансово-экономическом блоке правительства.

На невозможность снижения ставки по кредитам для инвестпроектов, отобранных в рамках программы проектного финансирования, указывал Альфа-банк. Источник, близкий к банку, рассказывал "Интерфаксу" в сентябре, что Альфа-банк не может снизить ставку по кредиту компании "Русагро-Приморье", так как этого не позволяет госпрограмма. Банк обратился в Минэкономразвития с просьбой включить в условия программы возможность снижения процентной ставки в пределах надбавки (2,5 процентного пункта, п.п.).

Стоимость кредитов на реализацию инвестпроектов, отобранных для участия в программе, не должна превышать уровень установленной Центробанком ставки (сейчас 9% годовых) плюс 2,5 п.п. То есть максимальная ставка по таким кредитам сейчас составляет 11,5%.

Собеседник "Интерфакса" в финансово-экономическом блоке правительства сообщил, что проект изменений в постановление N1044 уже подготовлен. Поправки позволят банкам снижать ставку по кредиту вне зависимости от изменения ключевой ставки.

Представитель Минэкономразвития сообщил "Интерфаксу", что проект постановления находится в стадии согласования.


Статьи, публикации, интервью...