Биржевые новости

7 октября 2016 г.  15:45

Инфляция в 2016 г. может быть ближе к 5,5% - Юдаева

В ЦБ не исключают, что инфляция в России в 2016 году может быть ближе к нижней границе диапазона 5,5-6%.

"Наши прогнозные модели показывали, что может быть 5,5% (инфляция в 2016 году), но при этом все равно, чтобы к концу следующего года инфляция была 4%, ставку нужно держать на уровне 10% (до конца 2016 года)", - сообщила первый заместитель председателя Банка России Ксения Юдаева в интервью агентству Bloomberg в Вашингтоне.

ЦБ РФ в 2016 году по базовому прогнозу при среднегодовой цене на нефть $40 за баррель ожидает инфляцию в интервале 5,5-6,0%.

К.Юдаева отметила, что сейчас наблюдаются разные процессы в отношении инфляции: общий тренд на снижение есть, но также есть риск, что он будет недостаточным для достижения цели по ней.

Первый зампред ЦБ подчеркнула, что Банк России может продлить обещание держать ставку неизменной и на первый квартал 2017 года. "В годовом выражении инфляция будет продолжать снижаться из-за эффекта базы, но если текущая инфляции не будет снижаться достаточно быстро или некоторые устойчивые компоненты инфляции будут снижаться слишком медленно, например, цены на непродовольственные товары, то, конечно, мы можем продлить наше обещание и на первый квартал", - заявила она.

Совет директоров ЦБ на последнем "опорном" заседании по ДКП 16 сентября решил снизить ключевую ставку с 10,5% до 10% годовых. Одновременно регулятор дал жесткий сигнал относительно политики на будущее, заявив, что для закрепления тенденции к устойчивому снижению инфляции необходимо поддержание достигнутого уровня ключевой ставки до конца года с возможностью ее снижения только в I-II квартале 2017 года.

К.Юдаева пояснила, что речь о снижении ключевой ставки в первом квартале 2017 года может пойти, если регулятор увидит "дезинфляционные процессы, которые сильно повышают вероятность достижения 4%" по итогам следующего года.


Статьи, публикации, интервью...