Биржевые новости

7 октября 2016 г.  16:52

Глава UBS: ситуация вокруг Deutsche Bank не угрожает стабильности европейских банков

Главный исполнительный директор швейцарского банка UBS AG Серджио Эрмотти не считает, что ситуация вокруг Deutsche Bank несет в себе серьезную угрозу для стабильности европейских финкомпаний.

В интервью CNBC он высказал мнение, что "не стоит расценивать эту неординарную ситуацию как ориентир для всей банковской отрасли" Европы.

По словам С.Эрмотти, европейский банковский сектор в действительности является довольно стабильным, и за последние семь-восемь лет фининституты достигли огромного прогресса в плане улучшения показателей капитала и бизнес-моделей.

Он отметил, что более серьезной проблемой для сектора, являются макроэкономические условия в Европе.

"Рыночную среду нельзя назвать конструктивной для банков. Отсутствие роста, низкие или отрицательные процентные ставки действительно оказывают серьезное давление на прибыльность финкомпаний", - заявил он.

При этом, по словам С.Эрмотти, центробанки сами по себе не могут решить структурные проблемы, с которыми сталкиваются европейские финкомпании.

Комментарии главы UBS подчеркивают наличие серьезных проблем в банковской сфере Европы, пишет MarketWatch.

Индекс акций европейских банков Euro Stoxx Banks потерял порядка 25% в 2016 году. При этом падение котировок бумаг отдельных финкомпаний, входящих в расчет индекса, существенно превышает 45%-ное снижение стоимости акций Deutsche Bank, от которого регуляторы США требуют выплатить штраф в размере $14 млрд за нарушения при продаже ипотечных бумаг во время финансового кризиса.

Так, стоимость акций итальянского Banco Popolare в этом году рухнула на 75%, Unione di Banche Italiane - на 64%.


Статьи, публикации, интервью...