Биржевые новости

7 октября 2016 г.  17:38

Корея рассчитывает вскоре начать переговоры с ЕврАзЭС о зоне свободной торговли - посол

Корея рассчитывает в ближайшее время начать переговоры с Евразийским экономическим союзом (ЕврАзЭС) о заключении соглашения о свободной торговле, сообщил "Интерфаксу" посол Кореи в РФ Пак Ро Бек.

"Мы недавно завершили совместные исследования по целесообразности заключения соглашения о зоне свободной торговли. Мы рассчитываем, что как только все переговоры и консультации закончатся, в ближайшее время начнется проведение конкретных переговоров", - отметил посол.

"Пока не знаю, когда они начнутся. Уверен, что в ближайшее время процедура начнется", - уточнил дипломат.

На вопрос, можно ли рассчитывать на заключение соглашения в 2016 году, он сказал, что "это зависит от обеих сторон".

"Позавчера, 5-го числа, в Москве состоялась встреча на уровне министерств инвестиций, промышленности и торговли, энергетики. Целью заключения соглашения является не только снижение пошлин, но и расширение торговых отношений и создание совместных проектов, укрепление сотрудничества", - уточнил посол.

Как сообщалось, в сентябре на Восточном экономическом форуме президент Южной Кореи Пак Кын Хе заявила, что страна может заключить соглашение о свободной торговле с ЕврАзЭС.

"Надеюсь, что успешное завершение совместного исследования возможности заключения соглашения о свободной торговле между Кореей и Евразийским экономическим союзом станет основой для начала процесса переговоров для заключения соглашения", - сказала глава государства.

Она отметила, что ЕврАзЭС является крупнейшим экономическим объединением с участием стран СНГ, а Корея уже заключила соглашения о свободной торговле со множеством стран, на которые в совокупности приходится 77% мирового ВВП.

Президент заметила также, что Корее и России необходимо диверсифицировать структуру товарооборота, "не ограничиваясь торговлей автомобилями и энергоносителями".


Статьи, публикации, интервью...