Биржевые новости

11 октября 2016 г.  08:17

Фондовые индексы Европы выросли в понедельник вслед за нефтью

Европейские фондовые индексы завершили в плюсе торги в понедельник.

Сводный индекс крупнейших предприятий региона Stoxx Europe 600 увеличился по итогам торгов на 0,7% - до 341,98 пункта.

Индекс 50 крупнейших предприятий еврозоны Euro Stoxx 50 прибавил 1,2%. Британский фондовый индикатор FTSE 100 повысился на 0,75%, французский CAC 40 - на 1,1%, германский DAX - на 1,3%.

Нефть эталонных марок подскочила в понедельник до максимума за год, при этом Brent превысила отметку в $53 за баррель на заявлениях представителей России о том, что страна готова присоединиться к соглашению ОПЕК об ограничении добычи нефти, даже если ей придется пойти на снижение добычи.

Акции Total SA и BP Plc выросли в цене на 2% и 1,7% соответственно.

Другие сырьевые товары также подорожали, а капитализация Rio Tinto и BHP Billiton увеличилась более чем на 2,1%.

Тем временем, стоимость акций EasyJet, ранее предупредившей о негативном влиянии слабого фунта на ее показатели, опустилась на 2,3%. Рост цен на топливо также стал негативным фактором.

Бумаги Air France-KLM подорожали на 1,7%. Французская авиакомпания объявила об увеличении объема перевозки пассажиров в сентябре на 2,8% - до 8,5 млн.

Котировки акций автопроизводителей Daimler, Volkswagen и BMW выросли на 1,2%, 2,1% и 1,1% соответственно.

Бумаги Deutsche Bank, опускавшиеся в ходе торгов, завершили сессию ростом на 2,7%. Германский банк продолжает переговоры с министерством юстиции США об урегулировании претензий регулятора по делу о нарушениях при продаже ипотечных бумаг в период с 2005 по 2007 гг., сообщило агентство Bloomberg со ссылкой на осведомленные источники.

В пятницу международное рейтинговое агентство S&P Global Ratings подтвердило рейтинги Deutsche Bank AG, отметив, что размер штрафа в рамках урегулирования претензий Минюста США, вероятно, будет меньше первоначально озвученной суммы в $14 млрд.

Цена акций британской букмекерской компании William Hill подскочила на 2,8% на информации о том, что компания ведет переговоры о слиянии с канадской Amaya Inc.

Статданные, опубликованные в понедельник Ассоциацией британских торговых палат (BCC), указали на подъем производственного сектора Великобритании в июле-сентябре текущего года при явном ослаблении сферы услуг.

Тем временем, согласно отчету Федерального статистического управления Германии (Destatis), объем германского экспорта в августе вырос на 5,4% по сравнению с предыдущим месяцем после снижения на 2,6% месяцем ранее. Импорт подскочил на 3% после уменьшения на 0,7% в июле.

Рыночная стоимость медиагруппы Vivendi SA повысилась на 1,8% после того, как инвесткомпания миллиардера Венсана Боллоре сообщила об увеличении своего пакета акций компании до более 20%


Статьи, публикации, интервью...