Биржевые новости

11 октября 2016 г.  08:56

Фондовые индексы АТР изменяются разнонаправленно во вторник

На торгах во вторник фондовые индексы Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР) изменяются разнонаправленно, сообщает MarketWatch.

Поддержку рынку оказывают рост цен на нефть и ослабление региональных валют относительно доллара США.

Японский индекс Nikkei 225 увеличился в ходе торгов на 1%, китайский Shanghai Composite - на 0,3%, австралийский S&P/ASX 200 - 0,1%, гонконгский Hang Seng потерял 1,3%, южнокорейский KOSPI - 1,1%.

Аппетит к риску возвращается на азиатский рынок благодаря подъему цен на нефть, а также росту американских фондовых индексов, отмечает аналитик CMC Markets Алекс Фербер.

"Мы видим общее облегчение, связанное с сокращающимися перспективами победы Дональда Трампа на президентских выборах в США", - говорит А.Фербер, отмечая результаты второго раунда дебатов кандидатов в президенты США.

Как сообщалось, итоги опроса, проведенного CNN/ORC, показали, что 57% американцев, следивших за дебатами, отдали предпочтение Хиллари Клинтон, 34% высказались в пользу Д.Трампа.

Рост цен на нефть, вызванный заявлениями президента России Владимира Путина о готовности страны присоединиться к договоренности стран ОПЕК об ограничении добычи, поддерживает акции энергокомпаний во вторник.

Стоимость бумаг японской Inpex подскочила на 3,6%, китайских Cnooc и PetroChina - на 0,4%, австралийской Santos - на 4,2%.

Укрепление доллара США относительно японской иены и южнокорейской воны поддерживает акции экспортеров.

Бумаги Sony подорожали в ходе торгов на 2,1%, Canon - на 0,7%.

Акции Samsung Electronics подешевели на 6,2%, что негативно сказалось на фондовом индексе KOSPI. Южнокорейский производитель электроники остановил производство и продажу смартфонов Galaxy Note 7 на фоне новых случаев перегрева и возгорания аккумуляторов этих устройств.

Накануне Samsung сообщила, что ритейлеры и телекоммуникационные компании по всему миру, продававшие Galaxy Note 7, были уведомлены о необходимости прекратить продажу и обмен устройств.

Акции тайваньских поставщиков Samsung дешевеют в ходе торгов. В связи с этим фондовый индекс Тайваня Taiex опустился на 0,5%.


Статьи, публикации, интервью...