Биржевые новости

11 октября 2016 г.  08:22

РФ и Турция подписали межправсоглашение о строительстве газопровода "Турецкий поток"

Россия и Турция в понедельник вечером подписали межправительственное соглашение о строительстве газопровода "Турецкий поток". С российской стороны документ подписал глава министерства энергетики РФ Александр Новак, с турецкой - министр энергетики и природных ресурсов Турции Берат Албайрак.

Межправсоглашение было подписано в присутствии президента РФ Владимира Путина и президента Турции Реджепа Эрдогана.

В своем пресс-релизе "Газпром" сообщает, что документ предусматривает строительство двух ниток газопровода по дну Черного моря из России в Турцию, а также сухопутной транзитной нитки до границы Турции с сопредельными странами.

Ранее глава !"Газпрома Алексей Миллер сообщал, что документ предусматривает строительство двух ниток магистрального трубопровода по дну Черного моря. Мощность каждой нитки - 15,75 млрд кубометров газа. По словам А.Миллера, в межправсоглашении будет определен срок, до которого должны быть построены обе морские нитки, - декабрь 2019 года.

"Газпром" планирует построить 1-ю нитку газопровода "Турецкий поток" для поставок российского газа турецким потребителям в объеме 15,75 млрд куб. м газа в год. Завершение строительства ожидалось во второй половине 2019 года.

Вторая нитка аналогичной мощностью предполагается для европейских потребителей. Как ожидается, продолжит проект ITGI Poseidon - через Грецию и Ионическое море на юг Италии.

А.Новак ранее говорил, что строительство второй и последующих ниток "Турецкого потока" для поставок российского газа в Европу без гарантий со стороны Евросоюза не обсуждается.

"Газпром" планирует начать укладку морского участка газопровода "Турецкий поток" в 2018 году, сообщил "Интерфаксу" источник, знакомый с ситуацией.

По его словам, поставку газа по трубе предполагается начать уже в 2019 году.

Как сообщил журналистам глава Минэнерго РФ Александр Новак после подписания в понедельник межправительственного соглашения по "Турецкому потоку", "Газпром" будет строить и владеть всем морским участком.

По его словам, строительством сухопутного участка первой нитки газопровода, предназначенной для турецкого потребителя, займется турецкая сторона, скорее всего, Botas.

А для строительства второй нитки, предназначенной для европейского рынка, по словам министра, будет создано совместное российско-турецкое предприятие.

Скида для Турции

Россия и Турция в рамках проекта "Турецкий поток" и расширения сотрудничества договорились о механизме предоставления скидки, сообщил президент РФ Владимир Путин по итогам подписания межправсоглашения о строительстве газопровода "Турецкий поток".

"Вы сейчас были свидетелями подписания межправсоглшения о строительства газопровода "Турецкий поток". В рамках это проекта и расширения нашего сотрудничества мы договорились также и о механизме предоставления скидки на газ. Обращаю внимание, что таким образом мы движемся в направлении реализации планов президента Турции о создании в этой стране крупного энергетического хаба", - сказал российский президент.

В понедельник президент Турции Реджеп Эрдоган, выступая в ходе 23-го Мирового энергетического конгресса в Стамбуле, заявил об амбициях Турции стать газовым хабом, распределяющим газ в Европу из России, стран СНГ, включая Азербайджан (уже строится газопровод TANAP) и Туркмению, а также Ближнего Востока.

В частности, Р.Эрдоган выразил надежду, что российский газ, который сейчас Турция получает по Трансбалканскому коридору (через Украину), будет поставляться по "Турецкому потоку". "Сейчас мы получаем газ из России через Балканы, и надеемся поставлять этот газ через Черное море по проекту "Турецкий поток", - сказал президент Турции.

Контакты по линии военных ведомств

Россия и Турция договорились интенсифицировать контакты по линии военных ведомств и спецслужб, готовы к новым проектам в сфере военно-технического сотрудничества, заявил также Владимир Путин.

"Мы договорились интенсифицировать наши контакты по линии военных ведомств и специальных служб. Что касается взаимодействия в сфере военно-технического сотрудничества - мы готовы к продолжению этого взаимодействия", - сказал В.Путин по итогам переговоров в Стамбуле с президентом Турции Реджепом Эрдоганом.

Как отметил президент РФ, Россия готова "к насыщению этого взаимодействия серьезными проектами, которые представляют взаимный интерес".


Статьи, публикации, интервью...