Биржевые новости

11 октября 2016 г.  09:57

Белоруссия не собирается отрываться от России, но хочет уйти от сильной зависимости от Москвы - глава белорусского МИД

Белоруссия не собирается отдаляться от России из-за нефтегазовых и торговых споров с Москвой, заявил вчера министр иностранных дел Белоруссии Владимир Макей в ходе рабочего визита в Варшаву. Стенограмма подхода к прессе опубликована на сайте МИД Белоруссии.

"Что касается принципиальных наших подходов, мы не собираемся отрываться от России. Мы понимаем, что в экономическом плане Беларусь достаточно сильно зависит от этого, но мы хотим уйти от этой сильной зависимости, быть менее зависимыми от одного государства, что особенно ущербно в периоды финансово-экономических кризисов. Но это не значит, что мы намерены разорвать все связи с нашим главным союзником и партнером", - сказал В.Макей.

"Наоборот, мы намерены эти связи укреплять, но одновременно мы считаем, что в наших национальных интересах развитие нормальных добрососедских отношений с нашими западными партнерами, со странами Европейского союза, с Европейским союзом в целом, да и с другими геополитическими игроками - с Соединенными Штатами Америки, с другими центрами силы, с Китаем и рядом других стран", - добавил он.

В.Макей напомнил, что Белоруссия и Россия являются очень тесными партнерами и союзниками. Заключено более 200 различных межправительственных, межгосударственных и региональных соглашений и договоров во всех сферах - начиная с политической, экономической и заканчивая военной.

"К сожалению, и в прошлом, и сейчас случаются определенные конфликты, определенные проблемные ситуации в наших отношениях. В первую очередь это связано с вопросом торгово-экономического сотрудничества, с вопросами поставок газа и нефти и другие. В прошлом были "сахарные" и "молочные войны", - заметил он.

"Мы, конечно же, понимаем подоплеку, которая скрывается за этими конфликтами. Но хочу однозначно заверить, что мы всегда исходили из того, что проблемы должны решаться и, тем более, проблемы между близкими партнерами и союзниками. Мы думаем, что и сейчас эти вопросы будут решены", - подчеркнул глава внешнеполитического ведомства Белоруссии.

В.Макей также сказал, что Минск выстраивает отношения с Европейским союзом, Китаем или с Россией их не в ущерб другим партнерам или не за счет других партнеров.

"Мы хотим найти разумный, позитивный баланс в отношениях со всеми дружественными странами и континентами", - подытожил министр.


Статьи, публикации, интервью...