Биржевые новости

11 октября 2016 г.  09:19

Сухов из ЦБ переходит на работу в госбанк

Зампред ЦБ РФ Михаил Сухов, покидающий пост 17 октября, перейдет на работу в ВТБ, сообщил "Интерфаксу" источник, близкий к ЦБ.

По его словам, М.Сухов займет должность зампреда правления ВТБ.

На прошлой неделе стало известно о кадровой перестановке в надзорном блоке ЦБ РФ. Нынешний куратор надзора, первый зампред ЦБ Алексей Симановский с 17 октября станет советником председателя ЦБ, а на его место придет Дмитрий Тулин, который до этого в ранге первого зампреда занимался вопросами денежно-кредитной политики.

Одновременно стало известно о предстоящем уходе М.Сухова, который курировал в ЦБ надзор за системно значимыми банками, разработку и реализацию мер по повышению устойчивости системно значимых кредитных организаций и банковского сектора, лицензирование деятельности банков и их финансовое оздоровление, а также развитие международного сотрудничества и общественных коммуникаций.

Вопрос назначения нового зампреда требует решения наблюдательного совета ВТБ, отметили в пресс-службе банка. "Однако мы подтверждаем, что председатель правления ВТБ Андрей Костин по согласованию с председателем набсовета Алексеем Улюкаевым пригласил Михаила Сухова на работу в ВТБ в качестве заместителя президента - председателя правления, отвечающего за совершенствование банковской практики в связи с постепенным переходом на "Базель III", а также за проблемы налоговой политики и другие финансовые вопросы", - сказали в пресс-службе второго по величине активов российского банка.

В настоящее время в правление ВТБ входят 13 человек: глава банка Андрей Костин, два первых зампреда Юрий Соловьев и Василий Титов, пять зампредов (Ольга Дергунова, Валерий Лукьяненко, Герберт Моос, Михаил Осеевский и Андрей Пучков), а также пять членов правления (Денис Бортников, Виктория Ванурина, Владимир Верхошинский, Максим Кондратенко и Эркин Норов).


Статьи, публикации, интервью...