Биржевые новости

11 октября 2016 г.  10:52

Белоруссия отменила повышение тарифов на транзит российской нефти

Министерство антимонопольного регулирования и торговли (МАРТ) Белоруссии своим постановлением от 7 октября 2016 года отменило принятое 28 сентября постановление, повышавшее тарифы на транспортировку нефти по магистральным трубопроводам.

Новый документ опубликован во вторник на Национальном правовом интернет-портале.

Постановление вступает в силу с 12 октября и вводит в действие ранее действовавшие цены на услуги по перекачке нефти по магистральным трубопроводам ОАО "Гомельтранснефть Дружба" и "Полоцктранснефть Дружба".

Так, тариф на услуги по приему и транспортировке нефти для дальнейшего замещения по направлениям Германия, Чехия, Словакия, Польша, Венгрия, Украина по маршруту Унеча (Высокое) - Адамова Застава составляет 267,32 российского рубля за 1 тонну нетто (без НДС), по маршруту Унеча (Высокое) - Броды - 114,82 рубля, по маршруту Невель (Великие Луки) - Полоцк - Высокое - 32,31 рубля.

Как сообщалось, в соответствии с принятым постановлением МАРТ от 28 сентября 2016 года тарифы на транзит российской нефти по территории Белоруссии с 11 октября должны были повыситься в среднем на 50%. Вице-премьер Владимир Семашко 10 октября заявил, что власти республики откажутся от повышения тарифов на транзит в обмен на восстановление Россией прежних объемов поставок нефти в Белоруссию. "До 20 октября должна восстановиться поставка нефти в полном объеме под полную загрузку наших НПЗ", - сказал он.

Позже в понедельник вице-премьер РФ Аркадий Дворкович сообщил о договоренностях с Белоруссией о корректировке индикативного баланса поставок нефти и нефтепродуктов. "А именно, (договорились - ИФ) о возвращении после урегулирования газовых проблем к объемам поставок до 24 млн тонн нефти в республику, юридически обязывающем объеме поставок из Беларуси в Россию нефтепродуктов в объеме 1 млн тонн", - сказал он на совещании Дмитрия Медведева с вице-премьерами.

По словам А.Дворковича, договоренности позволят выстроить "взаимовыгодные рамки для сотрудничества в нефтяной сфере".


Статьи, публикации, интервью...