Биржевые новости

11 октября 2016 г.  10:28

Премьер Госсовета КНР уверен в достижимости плановых темпов роста экономики

Премьер Госсовета КНР Ли Кэцян выразил во вторник уверенность в достижимости плановых темпов роста китайской экономики в 2016 году, установленных Госсоветом в диапазоне 6,5-7%. При этом он отметил, что риски, связанные с закредитованностью экономики в Китае, в целом являются управляемыми.

Перед началом форума в Макао Ли Кэцян отметил, что в 3-мI квартале экономика Китая превзошла ожидания, а ситуация выглядела позитивнее, чем раньше.

"Тенденции роста, наблюдавшиеся в первом полугодии, продолжились в третьем квартале, появились позитивные признаки", - сказал он.

В частности, в январе-сентябре 2016 года в Китае было создано свыше 10 млн рабочих мест, а, по данным опросов за сентябрь, уровень безработицы среди городского населения опустился ниже 5%.

Глава Госсовета КНР пообещал снизить довольно высокую долговую нагрузку за пределами финансовой отрасли китайской экономики в ответ на прозвучавшие в последние дни предупреждения рейтинговых агентств и международных финансовых организаций об опасностях высокой закредитованности экономики.

"Идет обсуждение рисков, связанных с долговой проблемой и рынком недвижимости Китая. Думаю, следует придерживаться объективного комплексного подхода к этому вопросу. В целом долговые риски Китая находятся под контролем", - отметил Ли Кэцян.

По оценкам S&P Global Ratings, доля проблемных кредитов в китайских банках может вырасти более чем втрое к 2020 году и составить около 17%, если рост корпоративного долга не замедлится. Данный сценарий рейтинговое агентство считает неблагоприятным, согласно базовому сценарию доля проблемных кредитов к 2020 году удвоится и составит 10%.

Для покрытия потенциальных потерь китайским банкам может потребоваться привлечение до 11,3 трлн юаней капитала, что соответствует 16% номинального ВВП Китая за 2015 год.

При этом в S&PGR ожидают, что через два года рост корпоративного долга в Китае может замедлиться, так как экономика продолжает перестраиваться в сторону сектора потребления и услуг.

Ли Кэцян находится в трехдневной инспекционной поездке в Специальный административный район Аомынь (китайское название Макао). Также он участвует в 5-й министерской встрече в рамках Форума торгово-экономического сотрудничества Китая и португалоязычных стран (Макао - бывшая португальская колония).

Во 2-мI квартале рост китайской экономики замедлился до 6,7% - минимума с начала 2009 года. Данные о динамике ВВП Китая в 3-м квартале будут обнародованы 19 октября.


Статьи, публикации, интервью...