Биржевые новости

11 октября 2016 г.  11:37

Договоренности ОПЕК позволят более быстро восстановить баланс на нефтяном рынке - МЭА

Баланс на нефтяном рынке восстановится более быстро в результате договоренностей о сокращении добычи странами ОПЕК, считают в Международном энергетическом агентство (МЭА).

"Прогноз спроса и предложения говорит о том, что рынок сам по себе останется в перенасыщенном состоянии на протяжении первой половины следующего года. Если ОПЕК будет придерживаться установленного порога добычи, ребалансировка рынка может произойти быстрее", - говорится в обзоре МЭА.

МЭА при этом скорректировало прогноз спроса на нефть в 2016 году до 96,3 млн баррелей в сутки (б/с), что предполагает рост на 1,2 млн б/с к прошлому году (ранее ожидался рост на 1,3 млн б/с). В 2017 году спрос на нефть будет расти аналогичными темпами и достигнет 97,5 млн б/с, ожидает МЭА.

Страны ОПЕК в конце октября в Алжире договорились снизить добычу нефти до уровня 32,5-33 млн б/с. Добыча ОПЕК в сентябре была на рекордном уровне - 33,64 млн б/с (+160 тыс. б/с к августу), в том числе за счет выхода Ирака на исторический максимум по добыче.

Мировые поставки нефти в сентябре увеличились на 600 тыс. б/с - до 97,2 млн б/с, основной прирост обеспечили страны, не входящие в ОПЕК, в том числе Россия и Казахстан. Добыча России в прошлом месяце вышла на максимальный уровень за постсоветский период - 11,11 млн б/с.


Статьи, публикации, интервью...