Биржевые новости

11 октября 2016 г.  11:20

В 2016-2017 финансовом году Австралия увеличит экспорт СПГ на четверть

Австралия увеличит экспорт сжиженного природного газа в 2016-2017 финансовом году, начавшемся 1 июля, на 25,3% - до 47 млн тонн с 37,5 млн тонн в прошлом фингоду, прогнозирует австралийская консалтинговая компания EnergyQuest.

Резкий рост производства и экспорта обеспечат такие СПГ-проекты, как Gorgon, оператором которого является Chevron, и Gladstone, контролируемый австралийской Santos.

Экспорт СПГ с месторождения Gladstone в Квинсленде, на востоке Австралии, может подскочить в текущем фингоду на 53% - до 19 млн тонн с 12,4 млн тонн годом ранее.

При этом поставки СПГ из Западной Австралии, предположительно, увеличатся с 20,1 млн до 25 млн тонн.

Между тем независимые эксперты и правительство Австралии обеспокоены тем, что государство недополучит свою долю доходов от освоения газовых месторождений из-за недочетов системы налогообложения, пишет The Guardian.

По словам аналитика Tax Justice Network Джейсона Уорда, к 2021 году Австралия станет крупнейшим экспортером СПГ в мире, обогнав Катар. Экспорт СПГ каждой из этих стран к этому времени составит около 100 млрд кубометров газа. Однако правительство Австралии, как ожидается, получит лишь $800 млн налоговых поступлений, тогда как Катар - $26,6 млрд.

Еще тревожнее выглядит тенденция последних лет: в 2005 году доходы Австралии от уплаты компаниями рентного налога на нефтяные ресурсы (petroleum resource rent tax, PRRT, взимается и с производителей СПГ) составляли $1,9 млрд, в прошлом году - $1,4 млрд. Дж.Уорд объясняет такую динамику тем, что PRRT рассчитывается из прибыли компаний, что в современных условиях неактуально.

Правительство Австралии рассматривает возможность парламентского расследования по этому вопросу.


Статьи, публикации, интервью...