Биржевые новости

11 октября 2016 г.  13:04

Минимальные пенсии в регионах не уменьшатся из-за уточнения прожиточного минимума пенсионера в 2017 году

Глава Минтруда России Максим Топилин заверил, что минимальные пенсии в регионах не уменьшатся из-за уточнения прожиточного минимума пенсионера в 2017 году.

"Что касается снижения прожиточного минимума для пенсионеров, кажется, это заблуждение, неверная трактовка журналистов. Речь идет о том, что в следующем году при формировании федерального бюджета и бюджетов регионов, возможно, в ряде случаев прожиточный минимум, прогноз на 2017 год, окажется ниже, чем он был в прогнозе осенью прошлого года на 2016 год. Речь не о снижении реального прожиточного минимума. Речь идет о соотнесении нового прогноза на 2017 год, и старого, октябрьского, прошлогоднего прогноза", отметил М.Топилин, чьи слова цитирует пресс-служба Минтруда.

Министр прояснил, что год назад в связи с неустойчивой экономической ситуацией экономисты прогнозировали увеличение прожиточного минимума пенсионера. Однако в этом году этот показатель был уточнен в меньшую сторону. Вместе с тем он заверил, что на пенсионерах это не отразится - в Минтруде подготовили законопроект, который нивелирует разницу в прогнозах и сохранит уровень выплат.

"Но это не означает, что кто-то что-то потеряет. Мы подготовили соответствующий законопроект, который сохранит уровни региональных социальных доплат и совокупный размер всех этих выплат исходя из такого разночтения в прогнозах", - отметил М.Топилин.

Между тем, источник "Интерфакса", знакомый с подготовкой законопроекта, сообщил, что разница в прогнозах составляет 300 рублей, и это изменение могло коснуться порядка 11 млн пенсионеров в 19 регионах России.

Собеседник агентства пояснил, что региональные выплаты пенсионерам устанавливаются исходя из установленного на федеральном уровне прожиточного минимума пенсионера, и потому в отдельных субъектах изменение общероссийского показателя по сравнению с прошлогодним прогнозом могло привести к уменьшению выплат. Однако Минтруд подготовил законопроект, который компенсирует разницу - речь, по словам источника, идет о дополнительных 2,3 млрд рублей из федерального бюджета.


Статьи, публикации, интервью...