Биржевые новости

11 октября 2016 г.  12:38

Россияне назвали главные аспекты качества жизни

Самым значимым индикатором качества жизни у россиян по-прежнему остается здоровье, говорят данные исследования, проведенного концерном Bayer и Всероссийским центром изучения общественного мнения (ВЦИОМ), в ходе которого оценивались различные аспекты качества жизни россиян. В исследовании приняли участие 1600 жителей из 137 населенных пунктов в 46 регионах РФ. Кроме этого, в Москве было отдельно опрошено 600 респондентов.

Показателю "здоровье"большинство респондентов присвоило 4,85 балла из пяти. В 2014 году население оценило важность здоровья в 4,84 балла, в 2015 году – в 4,78. Качеству и доступности продуктов питания респонденты отдали 4,73 балла. В прошлом году у данного показателя было 4,68 балла.

Большинство респондентов – 82% опрошенных – важнейшими критериями, влияющими на состояние здоровья, назвали качество продуктов питания и экологическую обстановку. 75% сделали выбор в пользу российской продукции. Для пятой части респондентов страна производства сельскохозяйственной продукции не имеет значения (в сравнении с данными 2015 года этот показатель изменился совсем незначительно – с 20 до 21%). Кроме того, большинство россиян убеждены, что для развития сельского хозяйства в первую очередь нужно увеличение субсидий и дотаций со стороны государства (43%), а также привлечение инвестиций в отрасль (42%).

На втором месте у россиян – доступность квалифицированной медицинской помощи (71% опрошенных), третье место поделили профилактика заболеваний, климатические условия в месте проживания и возраст/старение (по 63%).

При этом отмечается, что уровень доступности инновационных лекарств для россиян является недостаточным (44% могут себе позволить, 48% – нет).

Подавляющее большинство – 81% респондентов – заявляют о готовности брать на себя ответственность за собственное здоровье.


Статьи, публикации, интервью...